На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 739 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Повезло котёночку нашли его!!!! И молодым повезло, поедут путешествовать в кругосветку!!!Такси. Олег Бонда...
  • Элеонора Коган
    На доброту волшебник ответил добром. Это был волшебник.Такси. Олег Бонда...
  • Элеонора Коган
    А больше всех была довольна собачка с мальчиком!!!Ведь они вперые так наелись!!!И заведение теперь процветает. Удачи ...Пять центов. Олег...

Как следует выбирать корм для собак и кошек

Как наверняка хорошо всем известно, собаки от природы являются хищниками. Но сейчас, когда собаки поселились в наших домах и квартирах, возможности поедать млекопитающих у них нет - их рацион питания теперь полностью зависит от их хозяина. Но как же правильно выбирать корм для собак, чтобы он содержал все, что необходимо для хорошего роста и здорового развития животного? На что необходимо обращать внимание при выборе корма для собак? Если у вас есть четвероногий друг, то наша статья с ответами на вышеперечисленные вопросы наверняка будет для вас полезной. Итак, как же грамотно выбирать корм для собак?

Прежде всего, необходимо исходить из того, какая у вас собака - вам нужно знать ее возраст, вес и уровень ее

активности. Крупные производители собачьих кормов довольно часто делают, например, такие пометки на упаковке своих товаров - "для щенков", "для собак пожилого возраста", " для крупных пород", "для мелких пород", "для активных собак". Такие надписи наверняка помогут вам в поиске необходимо вашей собаке корма.

А теперь давайте сориентируемся в собачьих кормах по их типу. Корма, которые представлены в магазинах, делятся на гранулированные, консервированные и полувлажные.

Сухие или гранулированные корма известных производителей в качестве основного ингредиента обычно содержат мясо или рыбу, что и требуется для собачьего рациона. Безусловно, такие корма имеют высокую цену, но, тем не менее, их можно назвать экономичными - таким кормом ваш питомец утолит голод гораздо быстрее, чем дешевым кормом на основе кукурузы или соевых бобов. К тому же, некоторые ветеринары считают, что потребление сухого корма препятствует возникновению у животного болезней зубов.

Если вы решили приобрести для своей собаки консервированный корм, то в этом случае необходимо внимательно прочитать его состав. Качественный консервированный корм для собак должен иметь в своем составе мясо, рыбу и целые овощи. Если же на этикетке будет указано, что продукт изготовлен из рисовой муки, отрубей и воды, не покупайте его - такой корм вряд ли будет полезен вашему питомцу.

В последнее время на прилавках магазинов, торгующих кормами для животных, появились полувлажные корма для собак. Как правило, они продаются в небольших упаковках и довольно часто приятно выглядят. Но, несмотря на их привлекательный дизайн, такие корма практически не подходят собакам - в них очень много сахара, а это будет способствовать развитию у вашей собаки ожирения.

По категориям кормов все корма для собак делятся на три группы - эконом класса, премиум класса и суперпремиум класса.

Корма первого и недорого эконом класса, как правило, стоят недорого и обычно хорошо поедаются собаками. Но такой высокий аппетит животного вызван, как правило, тем, что в таких кормах присутствует очень много совсем небезобидных для организма животного ароматизаторов. Если ознакомиться с составом недорогого корма для собак, то в нем чаще всего используется заменитель мяса - мясокостная мука, животный жир, мука и т.п. За счет этого калорийность подобного корма довольно низкая, поэтому расходуется такой корм довольно быстро.

Корма премиум класса, хотя и стоят дороже, но имеют более высокую калорийность. В их состав обычно входит мясо, рыба, птицы, субпродукты и растительные ингредиенты - морковь, картофель, свекла. Такой корм гораздо более полезен для животного, чем корм класса эконом.

Корм суперпремиум класса выгодно отличается от других кормов для собак своим высоким качеством, ведь в нем содержится высококачественное мясо, полезные для организма животного растительные компоненты и витамины. В таком корме полностью отсутствуют красители, а его состав идеально сбалансирован.

Выбираем корм для кошек

Если в вашем доме появился котенок, то, помимо радости от общения с пушистым другом, у вас появляются определенные обязанности, главная из которых - это обязанность кормить вашего четвероного друга. Некоторые хозяева решают этот вопрос просто и кормят животного тем, что едят сами, считая, что готовые разрекламированные корма для кошек менее полезны, чем приготовленные для себя и собственноручно. Другие стараются готовить пищу для своего питомца самостоятельно. Безусловно, все эти варианты неплохи, но в наше время не все хозяева кошек и котов обладают временем для того, чтобы готовить пищу для кошки, и делают выбор в пользу готовых кормов. Но как же правильно выбирать корм для кошек?

Давайте рассмотрим основные виды кормов для этих животных и разберемся, чему же стоит отдавать предпочтение.

Экономичный корм для кошек, как следует из названия, имеет низкую стоимость. Он, как и более дорогие корма, содержит в своем составе все необходимые животному питательные вещества, но, к сожалению, они далеко не всегда бывают представлены в нем в нужном для кошки соотношении. К тому же, производители, стремясь сэкономит, часто заменяют некоторые дорогие и высококачественные компоненты корма дешевыми и некачественными. Такой вид корма, скорее, может подойти для кошек, которые совсем неприхотливы в еде. Но, даже если ваш питомец и относится к их числу и с удовольствием есть подобный недорогой и низкокачественный корм, не давайте ему это дешевое питание постоянно. Если вам дорого здоровье вашего усатого друга, по возможности хотя бы иногда заменяйте недорогой корм кормом более высокого качества.

Следующий вид корма для кошек можно условно назвать коммерческим - он хорошо продается, имеет более яркую по сравнению с недорогим кормом упаковку и содержит в своем составе больше питательных веществ. Такой корм по цене вполне подходит для тех котов, чьи хозяева обладают средним достатком.

Корм премиум и суперпремиум класса, как правило, продается только в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках. Обычно он не имеет яркой упаковки, да и на внешний вид смотрится не слишком привлекательно, но зато он очень полезен для животных. В его состав входят, как правило, только натуральные ингредиенты, витамины и минералы, необходимые кошачьему организму.  Непривлекательный внешний вид данного корма объясняется тем, что он практически не содержит искусственных красителей, добавок, ароматизаторов и отходов мясного производства. Стоимость такого корма, безусловно, высока, но, если вам не безразлично здоровье вашего питомца, и вы не испытываете материальных трудностей, то разумнее остановить свой выбор именно на таком высококачественном и полезном корме.

Опытные хозяева кошек знают, что корм для взрослых кошек существенно отличается от корма для котят. Более того, многие ветеринары категорически запрещают кормить котят взрослым кормом, и наоборот - это может привести к тяжелым последствиям. Понять, когда же можно переводить котенка с корма для котят на корм для взрослых кошек вам поможет ветеринар. Отличить корм для котят от корма для взрослых особей обычно не составляет никакого труда - производители кормов обычно указывают соответствующую информацию на упаковке продукта.

Если перед вами встал вопрос о том, что же все же полезнее для вашего питомца - сухой корм или корм в виде консервов, то в этом вопросе строгих рекомендаций нет. Но все же владельцам кошек следует помнить, что корм в виде консервов содержит больше калорий, чем сухой корм, поэтому его не рекомендуется давать животным, склонным к полноте.

Картина дня

наверх