На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года

 

 

С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки в разных сферах жизни. Сюрпризы ждут жителей новых российских территорий и обладателей земельных участков, плательщиков коммунальных услуг и любителей покурить, покупателей алкоголя и лекарств. Ну а приятными или нет окажутся эти сюрпризы, читайте и судите сами.
 
Изменения в ЖКХ
 

 
С 1 марта 2023 года россиян ждут изменения в оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). В частности, изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах – лестничных площадках, в подъезде и лифтах. Изменение платы за ЖКХ коснется тех, кто проживает в зданиях старого жилого фонда, где нет общедомовых приборов учета.
 
Раньше показания рассчитывались исходя из средних значений за 12 месяцев. Теперь же коммунальщикам необходимо приблизить расходы на нужды жильцов к их фактическому потреблению. Начислять плату с начала весны будут по принципу аналогии с подобными домами, в которых установлены такие датчики.
Чтобы не платить больше, эксперты рекомендуют установить приборы учета через ТСЖ или управляющую компанию. Так жители смогут контролировать затраты.
 
Перерасчет за вывоз мусора

 

 

С первого месяца весны изменится порядок перерасчета платы за вывоз мусора. Если жильцы отсутствовали дома более пяти дней, то смогут сделать перерасчет за эту услугу.
Для этого понадобится представить подтверждающие свое отсутствие документы на срок не менее пяти дней. Это могут быть документы, подтверждающие лечение в больнице или в санатории, командировочные удостоверения или туристическая путевка. При этом плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении. Новшество коснется не только тех квартиросъемщиков, у которых тариф рассчитывается по количеству проживающих по адресу, но и там, где сумма назначается, исходя из количества жилых помещений. Таким образом можно значительно снизить затраты по ЖКХ
 
Алкоголь и сигареты
 

 
С 1 марта на бутылках с водой должен появиться специальный код. Его нужно будет сканировать на кассе, чтобы в системе отразилась информация о покупке товара. Такие требования начнут действовать в розничных и оптовых магазинах, ресторанах, кафе, частных и государственных столовых, где продают напиток.
 
В начале весны новая маркировка появится и на флаконах с содержащей никотин жидкостью для электронных сигарет.
 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх