На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

"Селедка под шубой" и её история (рецепты)

Кто бы мог подумать, что такое простое и известное нам с детства блюдо, как “Селедка под шубой”, имеет прямые пролетарские корни и прилагающуюся к ним красивую легенду? Оказывается, не все так просто с этой соленой рыбкой под слоями картофеля и вареной свеклы!

Как гласит легенда, это блюдо было придумано купцом Анастасом Богомиловым, который приказал повару Аристарху Прокопцеву придумать недорогую и очень питательную закуску. Дело в в том, что с наступлением революции, питейные заведения заполонили пролетарии, среди которых частенько то и дело вспыхивали пьяные драки. А хорошая закуска, по мнению купца, должна была их утихомирить. 

И вот, в канун Нового 1918 года такое блюдо было придумано! Прокопцев, следуя веяниям моды и власти, дал ему очень пролетарское название:” Ш.У.Б.А.”, что означает: “ Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема”. Народу блюдо пришлось по вкусу, они переименовали его “селедка под шубой” и с удовольствием им закусывали, меньше пьянели и не дебоширили. Конечно, скептики могут найти в легенде много фактов, не соответствующих действительности. Но на то это и легенда, чтобы в неё либо верить, либо нет...

Историки же утверждают, что этот салат появился только в 60-е годы прошлого столетия, в период застоя, а свою популярность приобрел лишь в конце 70-х. Именно в это время его стали готовить к каждому празднику буквально в каждой советской семье. В наше время наряду с классическим рецептом “Селедка под шубой” появилось множество новых интересных рецептов, состав которых отдаленно напоминает нам культовый салат СССР.

Закуска с сельдью и свекольным "песто".

Ингредиенты:

Филе одной сельди
2-3 свеклы
2-3 зубчика чеснока
70-100г грецких орехов
по 1/2 пучка зелени петрушки и укропа
1 ст. ложка лимонного сока
2-3 ст. ложки оливкового масла
1 ч. ложка сахара
соль и чёрный перец по вкусу

Способ приготовления:

Свеклу отварить, очистить и нарезать небольшими кубиками. Грецкие орехи обжарить на сухой сковороде 2-3 минуты, дать остыть. Зелень и чеснок нарезать произвольно.

В чашку положить кубики свеклы, орехи, зелень с чесноком и перемолоть в однородную массу с помощью блендера. Добавить лимонный сок, масло, сахар, соль и перец. Все хорошо перемешать.

На кусочек чёрного хлеба положить свекольное песто, сверху 1-2 кусочка филе сельди.
Украсить долькой лимона и зеленью.
Очень лёгкая в приготовлении и вкусная закуска!

Селедочно-овощной торт.

Ингредиенты:

4 картофелины
2 моркови
1 большая (или 2 средних) свеклы
1 луковица и несколько пёрышек зелёного лука
1 крупная слабосолёная сельдь
3 яйца
450г майонеза
1 пакетик бытрорастворимого желатина (20г.)
1/2 стакана воды
соль и перец по вкусу
зелень и маслины для украшения.

Способ приготовления:

Отварить яйца, картофель, свёклу и морковь.
Все овощи мелко порезать кубами, яйца натереть на тёрке.

Мелко нашинковать репчатый и зелёный лук.
Селёдку очистить от кожи и костей, порезать мелкими кусочками и смешать с луком.
Желатин залить горячей водой и размешать до полного растворения, Остудить и смешать с майонезом, добавив по вкусу соль, перец, уксус(по желанию). Каждый ингредиент - картофель, морковь, свёклу, сельдь с луком - смешать отдельно с майонезом.

В подходящую форму (лучше всего использовать крышку от торта) выкладываем слоями: свеклу, морковь, яйца, селёдку с луком и последний слой картофель. Убираем в холодильник часа на три .После форму опускаем в горячую воду на минутку и переворачиваем торт на блюдо, украшаем зеленью, маслинками.

Селедка под шубой на бородинском хлебушке.

Ингредиенты на 2 порции:

2 куска бородинского хлеба
1 филе сельди (или половинка рыбы)
1 яйцо, сваренное в крутую
1 отваренная картофелина
1 вареная морковь
1 отваренная свекла
3-4 пёрышка зелёного лука
150 г майонеза (примерно)

Способ приготовления:

Такую закуску лучше делать с помощью специальный колец для декорирования закусок и десертов- Но если таковых в наличии не имеется, можно воспользоваться обычной пластиковой бутылкой (вырезать её по кругу - получится круглая форма нужного размера).

На кусок бородинского хлеба (вырезать круглой формой) надеть пластиковую формочку и наполнить слоями до конца:

яйцо на тёрке + мелко нарубленный зелёный лук+майонез
нарезанное кусочками филе сельди
картофель, натертый на крупной тёрке + мелко нарубленный зелёный лук + майонез
морковь на тёрке + майонез
свекла на тёрке + майонез

Аккуратно снять формочку, украсить кусочком селёдочки и пёрышком зелёного лука.

Приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх