На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

6 июля День Аграфены Купальницы - что можно и нельзя делать

 

Праздничный День Аграфены Купальницы выпадает на 6 июля, его отмечают в эту дату до сих пор. Говорят, что в этот день люди радовались приходу летнего периода, несмотря на то что на дворе уже стоял июль. На Аграфену Купальницу веселились и взрослые, и дети. Этот день предвосхищал события следующего, когда все славяне встречали Ивана Купалу. В этот день делают обереги от хвори и темных сил, и жгут костры.

 

История праздника

 

 

Считается, что название этого дня происходит от имени святой Агриппины Римской. Она жила в третьем веке и была родом из Рима и хотела посвятить свою жизнь Господу.

 

В 3 веке жила в Риме девочка, которая еще в детстве узнала о христианском учении и уверовала в Иисуса Христа. Повзрослев, она понесла свои знания и веру в народ, рассказывала людям о чудесах христовых и исцелениях от разных болезней. Многие, послушав ее, обращались в православие.

По приказу Валериана Второго девушку посадили в темницу. Ее подвергали ужасным пыткам, выдержать которые может только истинно верующий человек. Ей ломали ребра, разбивали вдребезги кости рук и ног, раздев до гола, приковали к стене. Но вера была сильнее и Аграфена не отреклась от христианства в пользу язычества.

Когда истязатели оставили ее прикованной к стене, в девушке явился Ангел. Он забрале ее душу с собой, а на утро тело Аграфены было обезглавлено. Много людей горевало по верующей. В тайне от властей последователи веры в Иисуса Христа вывезли её из города и похоронили на Сицилии. К ее могиле до сих пор приходят люди, молящие об исцелении от разных недугов и вылечиваются после молитвы над захоронением святых мощей.

Название Купальница образовалось от того, что именно с этого дня открывался сезон купания. Если рядом с местностью не было реки или другого водоема — парились в банях.

 

Что нельзя делать на Аграфену Купальницу

 

 

День 6 июля связан только с радостными событиями, поэтому под запретом плохое настроение, уныние, злость, недобрые мысли, месть. Всё это приведёт к сильному ухудшению жизни. 

Чтобы поддерживать хорошее настроение и позитив, постарайтесь избегать людей, которые вам неприятны. По этой же причине нельзя вступать в конфликты, ссориться, выяснять отношения, капризничать, плакать. Любая брань до добра не доведет, нечистую силу призовет – верили крестьяне на Руси. 

Нельзя рисковать, ставить на кон, обещать что-то. Такие вещи, которые связаны по большей части с удачей и везением, могут оказаться провальными.

Также, на Аграфену желательно не утруждать себя работой, радоваться этому дню и выходить на улицу, чтобы зарядиться энергией от солнца.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх