На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 735 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    еперь у малыша сть Мама!!!Она его спасла от голода, холода и грозы, иначе бы он умер от страха.Спасибо вам Олег!!!Я б...Шипунчик. Олег Бо...
  • Элеонора Коган
    Добро ему засчиталось и он стал поппулярным!!!!Добрый человек. О...
  • Элеонора Коган
    Это был Ангел!!!!Добрый человек. О...

Чужой кот. Олег Бондаренко

Я называл его Вздыхатель. Большой, чужой, серый кот спускался к нам с десятого этажа на девятый по отвесной стене. Впрочем, не совсем отвесной. Хозяин квартиры над нами зашил по неизвестной причине всю наружную стену над и под балконом деревянными панелями. Может, ему показалось что так будет зимой теплее, а может, просто любил дерево.
Не знаю. 
Но факт был таков.
Только я появлялся на балконе посидеть и попить чай или кофе с сигаретой, как сверху доносилось - мяв. Со знаком вопроса.
- А? Что ты спрашиваешь?, - говорил я вверх, мысленно объясняя Богу, что это я не ему. Кот появлялся через несколько секунд, цепляясь когтями за деревянные панели и спускаясь задом точно по направлению моего балкона.
Он садился рядом и тяжело вздыхал. И начинался мужской разговор. Я жаловался ему на свою жизнь, а он на свою. У меня начальники и плохо оплачиваемая работа, а у него. Ну, Бог знает что у него. По-кошачьему я не понимал. Но жаловался он отчаянно и с надрывом в голосе. Я давал ему кусочки курицы, а он ел, и время от времени, прерывая свой обед,
вскидывал голову и жалобно подвывал. С той стороны балкона стояла жена и прикрывала рот рукой, чтобы не засмеяться. Она снимала всё происходящее на телефон и показывала подружкам на своей работе.
Мужские разговоры - так она называла наши посиделки.
Отношения у нас с женой были напряжённые. Даже очень. И дело шло к разводу. Из-за чего? Да Бог его знает, из-за чего? Из-за мелочей всяких, которые, скапливаясь в снежный ком, грозили раздавить нашу маленькую семью.
Перекусив, мы с котом смотрели на то, как вечер закатывал солнце за горизонт.
Вздыхатель забирался на стол, садился рядом со мной и вздыхал тяжело. А я гладил его по спине. Так мы и сидели, пока жена не звала меня ложиться спать. И тогда, тяжело вздохнув в последний раз, кот лез назад в свою квартиру, этажом выше.
И через пару месяцев таких посиделок, точно на мой день рождения, жена сделала мне подарок. Котёнок-британец, кошечка невероятной красоты.
- Это тебе на память обо мне, - сказала она, и сердце моё упало, ударившись о пол и разлетевшись на тысячи кусков.
Спустившийся, как всегда, Вздыхатель, немедленно учуял её. И первый раз за всё время вопросительно взглянув на меня, сделал шаг в сторону входа в квартиру. Жена попыталась что-то сказать, но я приложил палец к губам.
- Пусть зайдёт и познакомиться. Ну, что может произойти? Тем более, что мы рядом.
Жена неохотно отодвинулась. И Вздыхатель, посмотрев на неё слегка опасливо, проследовал в комнату, где на полу резвилась прелестная маленькая кошечка.
Та увидела кота и напряглась. Потом осторожно приблизилась к нему и обнюхала. Серый стоял, как вкопанный, только глазами провожал её.
Красуля, как мы назвали её, ходила кругами вокруг Вздыхателя, а потом улеглась и стала играть с его хвостом.
- Ну, вот. Видишь?, - сказал я, выдохнув, - Всё замечательно.
Но Вздыхатель смотрел на нас с женой, и в его взгляде читался вопрос. Мы с женой посмотрели друг на друга.
- Нет, - сказала жена, - Ни за что!
- Один денёк, - попросил я, - Смотри, какой он воспитанный. Я за него ручаюсь.
И я, посмотрев на Вздыхателя, подмигнул. Он моргнул мне в ответ. Сразу двумя глазами.
Утром мы с женой первым делом, вскочив с кровати, бросились в уголок, где лежало большое тёплое одеяло, на котором мы и застали...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник
наверх