На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...
  • Лена
    Согласна, просто удивительное создание, эта рысь Алена!!!! Надеюсь, она станет хорошей мамочкой для Тайги! 😍😍😍Рысь Алёна - исто...
  • Надежда
    ЧЕЛОВЕК!❤️Судьба и Серый. О...

Почему мы седеем, лысеем и еще много интересного о волосах

 

 

Славянская идеология утверждает, что в волосах – сила и знания. Они считались своего рода «антеннами», магией и притягательностью женщины.

 

В старину женщины никогда не обрезали волосы накоротко — это равнялось утрате связи с предками; также лишали косы неверную жену. Современный мир, тем не менее, диктует свободу выбора — длина шевелюры зависит исключительно от выбора человека, его предпочтений и убеждений.

 

Сейчас многие люди воспринимают волосы как одежду или красивый аксессуар, забывая об их истинном назначении – передаче информации, накоплении энергии. Этот радар, без ложной скромности, может рассказать о человеке куда больше, чем он сам о себе знает.

 

О том, почему мы седеем

 

Наши волосы имеют определенный цвет, благодаря пигменту меланину, который вырабатывается клетками меланоцитами. 

 

В ходе смешивания двух пигментов — эумеланина и феомеланина — получается индивидуальный цвет волос. Когда меланоцит начинает вырабатывать меньше меланина, волос обесцвечивается — седеет. Известно, что эти клетки теряют работоспособность примерно на 10–20 % за 10 лет жизни. Однако до сих пор непонятно почему.

 

 

В ходе одного из исследований ученые сделали вывод, что, вероятно, дело в перекиси водорода. Фолликул вырабатывает небольшое количество этого вещества, и постепенно, с накоплением перекиси водорода в волосе блокируется нормальный синтез (производство) меланина. В результате волос теряет цвет. Несмотря на то, что у этой теории нет прочной доказательной базы, компания L’Oreal воспользовалась ею и пообещала к 2015 году выпустить препарат, замедляющий поседение. 

 

Первые седые волосы могут появляться уже в подростковом возрасте, но чаще всего это происходит в 35–50 лет. Когда именно — зависит от наследственности.

 

Но существует и преждевременное поседение  волос, которое  нормой не является. Оно может быть симптомом гипотиреоза, дефицита витамина В12, нейрофиброматоза, витилиго, редкого наследственного заболевания под названием «синдром Вернера» (прогерия взрослых — преждевременное старение) и болезней сердца.

Курильщики тоже седеют раньше сверстников.

 

О рыжих людях и меланоме

 

  

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх