На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Дачные и садовые работы в мае - 45 советов опытного садовода

 

Май — самый напряженный месяц, недаром существует пословица «Май идет — работ невпроворот». Прежде всего внимательно осмотрите свою рассаду.

Если листочки начали скручиваться книзу, а листовые пластинки искрив­ляются или становятся выпуклыми — на них поселился паутинный клещ, который виден только в лупу. На перцах может появиться тля. Надо срочно обработать рассаду (а заодно и комнатные цветы) «Фитовермом» или «Здоровым садом».

 

1. Очень полезно опрыскать все растения в момент разворачивания листьев смесью «Циркона», «Эпина-экстра» и «Цитовита», каждого по 2 капли на 1 л воды.

 

Это опрыскивание обязательно следует делать на тех растениях, которые болели предыдущим летом, а для остальных это отличная профилактика.

  • «Циркон» помогает растениям одолеть грибные и бактериальные болезни,
  • «Эпин-экстра» усиливает стойкость растений к весенним заморозкам.
  • «Цитовит» — хорошая внекорневая подкормка макро- и микроэлементами, что совсем нелишне после зимы, особенно без солнца.

Дело в том, что как только развора­чивается лист, буквально через 20-30 секунд в ядре хлорофилла начинается процесс фотосин­теза. Но так как земля в зоне залегания корней обычно в это время еще не прогрелась до 8°С, то корни продолжают спать и не работают, т. е. не поставляют в лист макро- и микроэлементы, необходимые для образования белка. Так, как правило, происходит в регионах с холодным климатом, в частности на Северо-Западе. И лист начинает вырабатывать углеводы. Для этого требуется всего лишь квант света, углекислый газ, которого достаточно в воздухе, и вода, которая в растении всегда присутствует. На это угощение со всех сторон летят вредители, поскольку как насекомые, так и клещи предпочитают углеводы, а не белки.

 

Единственно правильный путь — это срочно дать растениям все необходимое для выработки белка, т. е. сделать внекорневую подкормку по листьям. Вместо «Цитовита» можно использовать «Унифлор-рост», «Унифлор-бутон», «Флорист», раствор «Кемиры-комби» или хотя бы «Азофоски», а еще лучше — «Растворина» Буйского завода химических удобрений.

 

2. Есть еще одно эффективное средство для весенней защиты сада - это гомеопатический препарат «Здоровый сад». Он так нормализует биохимические процессы в растении, что баланс между углеводами и белками всегда такой, какой должен быть у здоровых растений, поэтому вредители (да и некоторые болезни) такие рас­тения не трогают.

 

В частности, при систематическом опрыскивании сада (один раз в 3-4 недели) удается полностью избавиться от плодожорки и парши на яблонях. Я предпочитаю совместно со «Здоровым садом» использовать еще и «Экоберин», который отлично защищает растения от всевозможных температурных передряг (заморозков, засухи, резкой смены температур, сол­нечных весенних ожогов).

 

Кроме того, это превосходный экологический зонтик, препятствующий проникновению в растения токсических веществ, способствующий выводу солей тяжелых металлов. Первое опрыскивание приходится делать обязательно, поскольку еще не вступила в работу корневая система. На Северо-Западе это надо сделать в самом начале мая.

 

А вот все последующие опрыскивания можно заменить поливом по периметру кроны растений, поскольку в июне, в июле и августе корневая система отлично работает и всосет раствор этих препаратов. Одно «но»: при подкормке через корни расход препаратов примерно в три раза больше, чем при внекорневой подкормке. Да и сорнячки тоже постараются урвать кое-что для себя любимых. Зато работка попроще, нежели опрыскивание, — развел и полил из лейки. Кстати, раствор этих препаратов стоит, так что его можно готовить впрок и даже выливать в настой сорняков.

 

Если у вас недостаточно сил или времени на такое глобальное опрыскивание, раствором этих препаратов можно просто поливать посадки. Эффект все равно будет, только более медленный. Но одного полива недостаточно, поскольку длительность действия этого раствора в растении не превышает трех недель.

 

3. Бактериальный препарат «Фитоспорин», эффективно работающий как в почве, так и по листьям, внести сразу на весь сезон в бочку с сорняками нельзя. Его следует растворить в небольшом количестве воды (ее вдвое больше, чем препарата) и держать такой концентрированный раствор в тени. По мере надобности следует брать по столовой ложке раствора на 10 л воды и по­ливать почву и растения. Очень хорошо делать такую смесь из «Фитоспорина» и «Гуми» вместе. Так что выбор у вас есть, дело за вами — решайте, чего и сколько следует купить на предстоящий сезон.

 

4. В холодную затяжную влажную весну мо­гут пострадать от монилиоза косточковые культуры, особенно вишня. Буквально в одночасье листья и целые ветки становятся коричневыми, как будто их облили кипятком или химическим препаратом. В дальнейшем такие листья и ветки засыхают, но потом в начале лета кое-где вновь появляются листья, которые быстро желтеют и досрочно облетают. Очень эффективным средством для борьбы с этой напастью является «Циркон». Трехкратное опрыскивание в течение сезона позволяет спасти деревья от гибели.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх