На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Как сделать тёплые грядки своими руками

 

Если у вас есть желание попробовать свои силы в выращивании очень ранних или поздних овощей, не обязательно тратиться на обустройство парника. Существует простой способ выращивания свежей зелени с помощью теплых грядок.

Суть метода заключается в том, что подогрев грунта с посаженными семенами осуществляется за счет деятельности почвенных бактерий при разложении навоза, органической массы или любых других веществ, способных служить химическим источником тепла.

За счет тепла, которое выделяет «начинка» такой грядки, создаются комфортные условия для ранних посевов и посадок теплолюбивых овощей.

 

 

Вариантов обустройства теплой грядки существует немало:

Например, можно делать ее заглубленной.

В этом случае на выбранном месте снимается дерн и копается траншея, в которую потом и закладывают органическое сырье. Такая грядка лишь слегка приподнимается над основным уровнем почвы или располагается вровень с ним.

Понятно, что на участках, где весной застаивается талая вода или грунтовые воды располагаются близко к поверхности, такой вариант использовать нельзя. Но если выбрать сухое место, которое не затапливают даже затяжные ливни, подобный способ обустройства сэкономит вам деньги (не нужны материалы для строительства бортиков), время и силы (в поливе заглубленная грядка будет нуждаться реже, чем приподнятая).

 

 

Другой вариант — приподнятая теплая грядка.

Идеальное решение для участков, страдающих от весеннего подтопления и избытка влаги в течение сезона. В этом случае...

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх