На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И любить детей и родственников. Катя это поняла, она была умной, а не такой прагматичной как её мама Галина. И сумела...Бедные родственни...
  • Элеонора Коган
    Да, это не так просто устроить свою личную жизнь.Бедные родственни...
  • Лена
    И меня простите, если что-то где-то невзначай не то написала или не так отреагировала. Видит Бог, не со зла... Я очен...Прощеное воскресе...

Красим яйца натуральными красителями - 6 рецептов

 

Способов окраски яиц на Пасху масса – чего сегодня только ни придумано: пакетики со специальными пищевыми красителями, специально украшенные пасхальной символикой, наклейки и другие украшения. И, не смотря на это, многие хозяйки по-прежнему предпочитают красить яйца с помощью старых и проверенных методов: соком свеклы или красной капусты, луковой шелухой и т.д. Мы поговорим о разных способах покраски яиц к Пасхе.

 

Вне зависимости от того, как вы будете красить яйца, их нужно правильно подготовить: достаньте яйца из холодильника заранее, лучше за час – тогда они не полопаются при варке (для этого же можно сделать в скорлупе прокол тонкой острой иглой), также, необходимо тщательно промыть яйца, а для оптимального результата – еще и протереть мыльным раствором или спиртом.

 

1 ОКРАШИВАНИЕ ЯИЦ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХОЙ

 

 

Понадобятся:

- луковая шелуха (чем больше – тем лучше)
- куриные яйца

 

СПОСОБ ОКРАШИВАНИЯ:

Луковую шелуху залить водой и довести до кипения, проварить на среднем огне 30-40мин, затем дать отвару остыть и процедить его.

В приготовленный отвар луковой шелухи (не горячий) опустить подготовленные яйца и довести до кипения, варить 5-7 мин после закипания (вкрутую).

Достать яйца из отвара, выложить на большую тарелку и дать остыть.

Если хочется, чтобы цвет был интенсивнее, верните яйца в теплый отвар и оставьте до тех пор, пока они не приобретут желаемый оттенок.

 

Получаемый оттенок при окраске луковой шелухой – от светло-желтого до интенсивного красно-коричневого (чем концентрированнее будет отвар, тем ярче цвет), этот способ окраски совершенно безвреден для здоровья, поэтому очень популярен.

 


Если перед варкой яйца обернуть хлопковыми нитями, наклеить на них наклейки и завернуть в марлю, то после варки, сняв нити или наклейки, вы получите на яйцах соответствующий рисунок.

 

 

Например, возьмите листик петрушки или укроп, намочите и прилепите к яйцу – он прилипнет сам, заверните яйцо с листиком в марлю чтобы при варке листик не отлип, после варки яйцо освободите от марли и удалите листик – его силуэт останется на окрашенном яйце.

 

Кстати, этот способ разнообразить простое окрашивание яиц очень хорош и при окраске другими красителями. Вот как будут выглядеть такие яйца.

 

 

Если вы отдаете предпочтение натуральным способам окрашивания яиц, то наверняка слышали о том, что...

 

 Далее смотрите в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх