На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Моя охотничья собака. Олег Бондаренко

 
 
Боб был совершенно охотничьей собакой. Просто, дальше некуда. Он каким-то образом знал, что наступает конец недели и начинал ходить за мной и подвывать. Это означало, что ему хочется на охоту. Да и порода у него подходила - бигль.
Ну, так вот. Бигль и пущай себе бигль. Много есть биглей и ничего, но этот… Представьте себе, пса с широко раскрытой пастью и высунутым языком таким образом, что вам кажется, будто он всё время улыбается, а глаза смотрят в разные стороны. Точнее, так кажется. Что придаёт собаке совершенно плутовской вид.
Наша кошка Маруська всегда смотрит на него снисходительно, типа, - ну, что с этого возьмёшь, убогий дуралей. Но Боб на неё не обижался, а наоборот, преследовал любовно. То есть, облизывал, пока не получал по морде лапами, или Маруська не забиралась на деревья, росшие во дворе нашего дома, стоявшего на краю города.
Прямо там, где в каких-то пятидесяти метрах, начинался лес. И жена настояла, чтобы я занялся по выходным охотой. Вроде, как это очень полезно для сердца и лёгких. Ну, там, всякие долгие прогулки и красота природы. Даже двустволку подарила и патроны. Правда, они не подходили по размеру, но это было не главное. Я всё равно стрелять не собирался.
Так что, со временем, я наловчился и, выходя из дома, прятал ружьё в сарай, стоявший у выхода со двора. Чтобы не таскаться с этой палкой. Давайте скажем правду - я ходил на охоту исключительно ради Боба. Ну невозможно было ему отказать. Он так смотрел. Он так вилял хвостом. Он так радостно повизгивал, что я, отложив все дела, брал рюкзак с провизией, одевал ветровку и - в путь!
Мы приходили на большую поляну в самом центре леса, где Боб и проявлял все свои охотничьи таланты. Тут когда-то были посажены морковь и капуста, и теперь даже через много лет они всё равно то там, то сям, вылезали из- под земли, и разумеется, там водились зайцы, косули, белки и ещё один вид, о котором я потом расскажу подробнее.
Боб немедленно делал такую стойку, что хоть сейчас на фото. И бросался вперёд. Причём, совершенно всё равно за кем. Зайцы и косули подходили одинаково. И он мчался за ними до тех пор, пока не получал возможность опрокинуть на землю и зализать до смерти. Просто замучить до смерти лаской. Несчастные зайцы, косули или белки, имевшие неосторожность попасть в его объятия, пищали, визжали, отбивались и плакали. Но жестокий Боб был неумолим. Он прижимал жертву к земле и начинал орудовать языком, пока несчастное животное не убегало, и на его место не назначалась очередная жертва. Так Боб и охотился.
И как вы, наверное, уже понимаете, животные совершенно перестали бояться таких серьёзных охотников, как мы. Тем более, что у меня всегда для них имелось что-нибудь вкусненькое.
Особенно Боба любили суслики. Они появлялись, будто из-под земли, и всем скопом набрасывались на собаку. Взвизгнув, стреноженный Боб падал на землю и издавал стон, полный муки. Но я не обращал на него внимания. Что заслужил, то и получи.
Суслики дёргали его за уши, хвост и усы. Они залезали на него и прыгали на нём, как на батуте. Вырвавшийся из их цепких лапок Боб пытался однажды даже залезть на дерево.
Короче говоря, охотились мы на славу. И приходили домой, совершенно вымотанные. Я после сытного перекуса и сна в тенёчке на поляне, а Боб после удачной охоты.
Жене я всегда обещал в следующий раз обязательно принести дичь. Что однажды и случилось. И вот каким образом.
Наша кошка Марусечка однажды решила, что ей тоже пора сходить на охоту. А если Маруська решила что-то, то делала это непременно. Ну, что возьмёшь? Женщина, одним словом.
Ну, так вот.
Увязалась она однажды за мной и Бобом. И сделать с этим я совершенно ничего не мог. И пришлось нам придерживать немного шаг, чтобы кошка за нами поспевала. Так-что, на поляну мы пришли к обеду...
И животные сперва встретили новое лицо, в виде Марусечки, несколько настороженно. Но вскоре уже носились по высокой траве от Боба, как и раньше.
Марусечка же села на пенёк рядом со мной и стала наблюдать за происходящим с выражением совершенного осуждения. И напрасно...
Потому как именно в это время к ней подкрадывались десять охотников, каковые и бросились на неё со всех сторон. Суслики свалили кошку с пенька и стали дёргать её за хвост, уши и шерсть на пузе, ожидая такой реакции, как от Боба, но вместо этого она упала на спину и стала вытворять лапами танец в воздухе, закрыла глаза и включила на полную мощность внутренний трактор.
Суслики были поражены такими звуками в самое сердце. Они окружили Маруську и прижались к её животу и груди своими головами, внимательно слушая происходящее внутри, что только увеличило мощность звучания. Все десять застыли насмерть, будучи не в состоянии оторваться от кошкиного живота.
Что ещё надо, я вас спрашиваю, дамы и господа, для счастья? Для кошки - ничего.
Короче говоря, из Маруськи тоже получился знатный охотник. Она кошка кастрированная. И решила, что маленькие суслики – это её дети. Она таскала их в зубах, облизывала, подгребала лапами к себе. А суслички были просто на верху блаженства.
И однажды вечером, когда мы в очередной раз вернулись домой после удачной охоты, уставшие, отдохнувшие, довольные и голодные, вслед за нами в освещённый дом вскочили два малыша. Маленькие суслики незаметно следовали за нами всю дорогу. И вбежав в комнату, бросились к Марусечке и прижались к ней....
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх