На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Кот-следопыт благородных кровей

 
 
-- Ну что ты всё носом в землю, да в землю? - Ругался большой и подвижный серый кот со служебной овчаркой по кличке, Бони. - Ты же головы вверх не поднимаешь. Как можно? Дальше своего носа не видишь.
- Сам дурак, - рычала в ответ овчарка. - Тебя кто спрашивает? Нас так учили. А раз учили, значит правильно.
- Учили их, - ворчал кот. - Видел я, как вас учили. Один, прости Господи, “учитель” и куча собак, повторяющих его учение. Позор какой-то.
Дело в том, что хозяин овчарки служил в особом оперативном отделении полиции. Они преследовали преступников по свежим следам. То есть, выезжали по срочному вызову на захват.
И естественно, убегающие преступники пытались запутать следы. Вот тут и вступал в дело хозяин Бони, служивший вместе с ней, а кот.
Он с детства вырос на этом учебном полигоне. Куда его и брал с собой хозяин Бони. Бывают, знаете ли, такие люди, которые и собак, и кошек любят. Дай им Бог здоровья.
Ну, так вот.
Кот, выросший с детства вместе с овчарками, не только не боялся их, а считал этих собак. Ну, скажем так,  слегка, не очень сообразительными существами.
Дело в том, что в отличие от собак, он не вынюхивал след. Он начинал, как и они. Находил начало, а потом поднимал голову и нёсся вперёд. Он как будто видел весь путь преступников, пытавшихся сбежать от группы захвата. И летел, перепрыгивая через кусты, ограды, заборы.
Первый раз это получилось совершенно случайно. Но когда хозяин увидел такую реакцию кота, он стал специально брать его на операции. В особой переноске, которая задвигалась под сидения в машине и вытаскивалась, когда начальство не видело этого.
Сослуживцы сперва смеялись, издевались над ним, называя того ненормальным и странным. Но командир, точно оценив обстановку и убедившись в том, что кот решивший, что он тоже собака и тоже следопыт, действительно помогает, приказал всем перестать отпускать глупые шуточки. Тем более, что Буся экономил им массу времени. Они мчались за ним, сломя голову, и почти всегда успевали задержать подозреваемых. Потом появлялись хозяин с Бони, рыскавшей носом по асфальту, и кот, гордо сидя посреди задержанных преступников, поглядывал на них сверху вниз с полным ощущением своего превосходства.
 
 
 
Сослуживцы со временем прониклись к Бусе полным доверием и уважением. И считали теперь его полноправным участником группы захвата. И командир страшно злился, если на место вместе с ним прибывало какое-то начальство. Он кричал и требовал, чтобы начальники шли в одно место и не мешались под ногами. После чего подходил к хозяину собаки и кота и говорил быстрым шепотом.
- Ну? Чего мы ждём? Выпускай Бусю. А то они уйдут.
Поэтому Бони была зла на противное, самоуверенное, существо, выросшее вместе с ней. Нет, она ему не завидовала. Куда ему против неё, собаки увешанной медалями и почетными знаками за отличие при задержании?
Вот именно эту несправедливость и решил исправить командир группы захвата. Он пригласил на одно из застолий в нерабочее время всю группу в полном составе. И хозяина Бони тоже. И попросил того привести своего кота Бусю, предварительно одев на того ошейник.
Всю дорогу Буся страшно возмущался, ругался, шипел и плевался.
- Как? Ну как можно?! - Рычал он. - Сравнивать меня с какой-то там собакой? На кота благородных кровей ошейник одели. Позор!
Бони рычала в ответ и смеялась.
- Каких таких благородных кровей? Уличных подзаборных величеств, что-ли? Позабыл, где тебя хозяин подобрал?
- И что? И что? - Не соглашался кот. - А может, я, как есть, потерянный королевский сын? Может, меня папа ищет сейчас и плачет ночами?
Бони смеялась, но.
Когда они приехали на квартиру к одному сослуживцу, где и проходила попойка всего отряда, командир встал и посадив кота посреди стола, чем доставил ему несказанное удовольствие, сказал речь.
- Я хотел вам всем сказать, что вот этот самый кот и есть причина того, что мы с вами так успешно работаем. Именно благодаря ему мы успеваем. Именно благодаря ему и его сообразительности мы, между прочим, ходим в передовых и получаем награды и премии. Так что.
Командир замолк и осмотрел всех. После чего продолжил.
- Я не считаю справедливым, что единственный ненаграждённый среди нас – это он. И вот. Мы тут все скинулись и заказали ему медаль из настоящего золота.
И командир достал из красивой коробочки, обшитой красным бархатом, большую и тоненькую золотую медаль с красивым рисунком кота и надписью вокруг изображения:
“С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И УВАЖЕНИЕМ ОТ ВСЕХ СОСЛУЖИВЦЕВ”
Под всеобщие аплодисменты вставших ребят, он прикрепил медаль к ошейнику кота и пожал ему правую лапу.
Буся посмотрел на красиво блестевшую на ошейнике медальку, и как будто стал выше ростом. Он посмотрел на сидевшую внизу Боню и гордо заметил.
- Ну, что я тебе говорил? Я самый умный. И вообще, королевских кровей.
Боня отвернулась. Награда была абсолютно заслуженной. Возразить тут было нечего. Буська, противный и вредный кот, полностью её заслужил.
- Поздравляю!!! - Гавкнула Бони. - Так держать!!!
А потом была попойка. И все сослуживцы хлопали по плечу хозяина Бони и Буси. И хвалили того за такое правильное воспитание своих питомцев.
Так и шла их служба ещё несколько лет, пока опер-группа не попала в засаду. Преступники устроили её, узнав откуда-то, что ведёт группу какой-то невероятный кот. И скрыться от него практически невозможно. А, значит.
Значит они приготовились к встрече. А вот оперативники, нет. Они привыкли, что от них убегают, и поэтому град пуль, которыми их встретили, были для них неожиданностью....
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх