На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...
  • Лена
    Согласна, просто удивительное создание, эта рысь Алена!!!! Надеюсь, она станет хорошей мамочкой для Тайги! 😍😍😍Рысь Алёна - исто...
  • Надежда
    ЧЕЛОВЕК!❤️Судьба и Серый. О...

Борис Андреев - богатырь союзного значения

 

 

Странный он актер, странный и неожиданный. Он вовсе не поражает мастерством перевоплощения в каждой своей роли. Андреев всегда остается верен избранному типу: кряжистый, могучий, медлительный, сильный. Всегда немного угрюмый, насупленно сосредоточенный, а односложные фразы его баса падают, как булыжники. Андреев, конечно, актер характерный. Героическое ему свойственно оттенять комедийным, а комедийное укрупнять, поднимать до героического.

 

 
Самобытность его таланта мощно проявилась уже с первой же кинороли — Назар Дума — могучий и своенравный бригадир «непутевой» тракторной бригады из фильма «Трактористы».

 


Борис Андреев родился 9 февраля 1915 года в Саратове, в семье рабочего. Ему было 5 лет, когда семья переехала в маленький приволжский город Аткарск. Окончив 7 классов средней школы, Борис уехал в Саратов поступать в сельскохозяйственный техникум.
Встретившись в Саратове со строителями волжского комбайнового завода, он решил пойти к ним на завод. Окончив краткосрочные курсы, Андреев получил специальность слесаря-электромонтера.
При заводе был драмкружок, которым руководил режиссер Саратовского драматического театра Иван Артемьевич Слонов. Однажды, это было в начале 1931 года, на репетицию драмкружка заглянул и Борис. Репетиция ему понравилась, и он стал часто бывать в драмкружке.
Вскоре Иван Артемьевич Слонов заметил постоянного посетителя и предложил ему тоже поучаствовать. Андреев с радостью согласился. А уже в 1933 году Слонов настойчиво рекомендовал Борису Андрееву поступать в Саратовский театральный техникум. Без сомнения, Слонов разглядел в большом и сильном рабочем парне незаурядный талант.
Но Андреев не хотел бросать завод.
Поступив в театральный техникум, он учился и одновременно работал. Это было очень трудно. Видя, что Борис совсем выбился из сил, его пожалели и перестали использовать на ночных работах. Потом даже снизили и дневную норму.

Андреев учился долго, целых четыре года. На четвертом году обучения его вообще освободили от работы и даже положили стипендию из заводских фондов. В 1937 году будущий актер закончил театральный техникум.

 

Борис Андреев вспоминал:

«На всю жизнь останется в моей памяти день, когда я пришел после защиты диплома в родной цех завода. Вместо обычной замасленной спецовки я явился в белой накрахмаленной рубашке, впервые надел галстук.
Торчащие вихры были старательно приглажены... Кругом веселые, радостные лица, все поздравляли меня с окончанием. Общее настроение выразил старый слесарь Королев, который заявил, что завод наряду с 1738 комбайнами выпустил в этом году и одного актера. «Желаем тебе успеха в твоей новой работе, — обратился он ко мне. — Иди выступай, покажи, на что способен рабочий...»

Сразу же после окончания учебы Андреев поступил в Саратовский драматический театр имени К. Маркса. Но сыграть на сцене Андреев практически ничего не успел. Его позвало кино — его призвание.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх