На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

1 сентября День знаний - история и интересные факты

 

1 сентября Россия традиционно отмечает День знаний  – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений. Это праздник громко звонящего колокольчика, обилия цветов и шариков. Но чем ещё знаменательна эта дата и откуда берет свои истоки?

 

 
История праздника
 
У каждого праздника имеется своя история, которая уходит далеко в прошлое... 
 
Согласно данным многих источников, история Дня знаний началась в Никее – древнем и средневековом городе в Малой Азии, расположенном на месте современного турецкого города Изник. Тогда, в 325 году, римский император Константин Великий определил христианство основной религией и собрал первый Вселенский собор, одним из важных решений которого было установление нового года с 1 сентября. 
С 1492 года на Руси стали отмечать 1 сентября церковно-государственный праздник Новолетия. Поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них начиналось с церковного нового года.
С 1700 года по указу Петра Великого Новый год начали праздновать 1 января. При этом церковный и сельскохозяйственный календари остались прежними. 

В России в 1714 году, во времена правления Петра Великого, образование стало обязательным для всех детей, кроме крестьян.

До 1935 года в царской России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. Учебный год в некоторых школах и гимназиях мог начаться в конце августа, середине сентября или октября, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая. 
В 1935 году постановлением Правительства СССР было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах Советского Союза. Однако День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году.
Считается, что инициатором введения 1 сентября как праздника был педагог Федор Фёдорович Брюховецкий — советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук. Продолжал идеи А. С. Макаренко по организации коллектива, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах Союза. Работал над созданием на основе школы культурного центра. Он положил основу первого и последнего звонка, которые в настоящее время являются одними из самых памятных моментов в жизни каждого человека.
 
Интересные факты о 1 сентября и школе
 

 
Слово «школа» - «сколе» - первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим - «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным - он подразумевал философские дискуссии, беседы в свободное от работы время.
Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами.
 

 
Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.
 

Терракотовая статуя раба-педагога в Древней Греции
 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх