На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Учим ребёнка плавать. Это важно!

Речь пойдет о детях от года и старше. У грудничков, в общем, всё похоже. Но есть, конечно, своя специфика

ЧТО ВООБЩЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ (НИ В ВАННЕ, НИ В БАССЕЙНЕ)

Никогда не дуйте ребёнку на лицо (есть целые книги с методикой, по которой надо дуть ребенку на лицо перед погружением) – это пугает ребёнка, обижает его. И не имеет никакого отношения к приучению ребенка к воде.

Как научить ребенка плавать — полезные рекомендации

Никогда не говорите ребёнку “Ныряем!” перед погружением. Не давайте вообще никаких “стандартных” команд. То есть, не должно быть повторяющегося перед каждым погружением сигнала: слова, движения. Ребёнок не должен затаивать дыхание по команде. Он должен привыкнуть к тому, что при попадании в воду в любую минуту он может оказаться головой в воде. Ребенок должен затаивать дыхание при погружении в воду, при попадании воды на лицо – всегда. Иначе потом он будет плакать, если “команда не поступит”, а вы его захотите окунуть. А окунаться надо много раз и плавать сам он скоро сможет. Конечно, не всем это катастрофически мешает и рано или поздно дети привыкают итак затаивать дыхание. Но лучше не приучать, чем потом переучивать.

Никогда не кладите ребенка в воде НА СПИНУ. Это самое неудачное положение для занятий. Многие инструктора его рекомендуют, но почти все дети его не любят. Это положение беззащитного! Оно неудобно для ребенка! А кроме этого – опасно! Так проще нахлебаться воды. Научить плавать на спине в сотню раз сложнее, чем плавать спиной вверх. Все дети начинают сначала плавать под водой, а потом уже учатся поднимать голову для вдоха. Просто поначалу родители помогают детям сделать вдох.

Не используйте никаких дополнительных плавсредств – круги, жилеты, нарукавники. Всё это только отдаляет ребёнка от мысли, что он может плавать. Это показывает ребёнку, что без “подпорок” сам в воде он находиться не может!

 

 Читайте далее...

 

Картина дня

наверх