На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Смертельно опасные камни

 

Минералы – часть живой природы, одна из важных и ценных её составляющих. Минералы созданы в естественных условиях, обладают колоссальной энергетикой, лечебными и магическими свойствами. Но, как показывает статистика несчастных случаев, не все природные камни одинаково полезны.

 

Среди тысяч горных пород и минералов есть небольшие вкрапления – смертельно опасные! Сочетание определённых элементов таблицы Менделеева создаёт крайне ядовитые соединения, контакт с которыми для человека может закончиться даже летальным исходом. Парадоксально, но всё ядовитое в природе выглядит максимально привлекательно.

Например, мухомор в лесной траве сморится чрезвычайно эффектно! Разноцветные раковины моллюсков и пёстрые рыбки-крылатки в Красном море потрясающе красивы и одновременно очень ядовиты. Так же и камни: необычайно яркий и привлекательный камушек вполне может оказаться смертельно опасным.

 

Галенит

 

1423184412334 (700x559, 427Kb)

 

Галенит - необычный камень, форма кристаллов и расцветка которого вполне подходит под определения современного стиля «хайтек». В природе такие минералы встречаются крайне редко. Это просто фантастическая геометрия и очень стильная цветовая палитра!

 

Галенит – основная руда, из которой добывают свинец. Структура галенита основана на мелких блестящих серебряных кубиках идеально-симметричной и чётко очерченной формы. Словно его создавали в неземной биолаборатории!

 

Стальной цвет минерала с голубоватым отливом навевает мысли о далёких звёздах и бескрайних просторах нашей Вселенной. Минерологам и кристаллографам прекрасно известно настолько опасен этот «космический» камушек.

 

Многих, кто контактировал с галенитом без средств защиты, впоследствии поражали тяжёлые заболевания. Как правило, пострадавшими от этого очень токсичного камня оказывались обычные натуралисты-любители, которые не имели представления о том, что бывают смертельно опасные для здоровья человека природные камни.

 

Минерал настолько интересный и необычный, что буквально приковывает к себе внимание. Его хочется все время рассматривать и исследовать. И чем больше его исследуешь, тем больший интерес он вызывает.

 

К примеру, если ударить по нему молотком, то он рассыплется на множество своих копий! Поразительно симметричные кубики раскалываются исключительно по своему периметру и никак иначе! Почти как кубик Рубика, только не на шарнирах. Такая симпатичная и смертельно опасная игрушка надолго «зависает» в руках непрофессионалов, тогда как опытные люди держатся от красивой находки как можно дальше.

 

Хорошо знакомы с последствиями от контакта с галенитом шахтеры, добывающие свинцовую руду. Ядовитая пыль, которая поднимается на рудниках во время производственного процесса, попадает в дыхательные пути человека и нередко приводит к тяжелым профессиональным заболеваниям.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх