На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Это точно....😍😍😍Ловелас Бомка. Ол...
  • Лена
    Да...Очень трагическая судьба... А как пела?!!! 😍😍😍Майя Кристалинска...
  • Alla
    Да, к сожалению, всех не спасёшь... А душа болит...Ловелас Бомка. Ол...

Святки - история праздника с обрядами и традициями

 

 

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством 7 января и Крещением 19 января. Церковь начала особо отмечать эти дни с древних времен, еще с VI века. По церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане. Слово «Святки» происходит от «освящать», «восхвалять».

 

Несмотря на то что Святки – праздник христианский, к нему примешались немало языческих традиций, унаследованных от самых древнейших времен. Христианская вера и языческие ритуалы тесно переплелись между собой. Верующие люди уверены, что в Святки человек становится ближе к Богу. Всю неделю следует провести в молитвах, очищении тела и души.

Каждый день Святочной недели особенный. Он наполнен волшебной атмосферой и сильной энергетикой таинства Крещения. 

 

Что нужно делать на Святки

 

  

 

Первые дни Святочной недели люди проведывали близких, друзей и знакомых. С собой брали подарки — они олицетворяли дары волхвов, принесённые в честь рождения Всевышнего.

 

Также в эти дни принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, дома престарелых, приюты, больницы и тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

 

Центральным моментом святочных торжеств была общесемейная трапеза. К этому моменту пост уже закончен, хозяйки готовят разнообразную еду, накрывают праздничный стол,

 

Готовилось нечетное число блюд, основным из которых была кутья, готовили также особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель. На столе ставили дополнительные приборы по числу членов семьи умерших в прошедшем году.

 

Что разрешено делать на Святки:

  • работать по дому — убирать, стирать, готовить
  • ухаживать за собой — стричь и красить волосы, наносить макияж
  • топить баню
  • заниматься рукоделием — шить, вышивать, штопать
  • поминать усопших молитвой дома и в церкви

 

Что нельзя делать в этот период и почему

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх