На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

День бабушек и дедушек - как отмечать и что подарить

 

28 октября в России отмечается замечательный добродушный праздник - День бабушек и дедушек. Этот праздник отмечается в более чем 30 государствах мира, но у него нет утвержденной точной даты, поэтому в каждой стране он отмечается в разное время. В России это 28 октября. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется из года в год, к тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались "Осенние Деды" - праздник, призванный объединить все поколения. В этот день люди обычно собирались всей семьей и чествовали предков.

 

И в наше время этот день способствует укреплению взаимоотношений между поколениями, созданию семейных традиций, и учит молодое поколение уважению к старшим. Мы расскажем, как появился этот праздник, как его отмечают в России, и в других странах, а также посоветуем, что можно подарить бабушкам и дедушкам.

 

История праздника

 

 

У большинства народных праздников нет конкретных основателей, а вот у этого дня - есть. Однажды представители цветочного бюро Нидерландов справедливо возмутились, что в мире отмечаются дни, посвященные отцам, детям, мамам, а для чествования бабушек и дедушек не выделен отдельный календарный день.

 

Такая инициатива пришлась всем по душе, и праздник быстро распространился и прижился в разных странах мира. Везде его отмечают по-разному, но основные задачи этого дня:

  • уделить внимание бабушкам и дедушкам;
  • приехать в гости к родственникам;
  • провести время и преподнести символические подарки.

 

Традиции празднования в разных странах

 

 

В России День бабушек и дедушек отмечают с 28 октября 2009 года, но, несмотря на небольшую историю, он уже имеет свои традиции. В этот день принято поздравлять бабушек и дедушек, и лучшим подарком считается личный визит. Большие семьи собираются за праздничным столом, а задача бабушек - накормить гостей вкусной домашней пищей так, чтоб никто не ушел голодным.

 

Канадцы чествуют представителей старшего поколения в сентябре. Если позволяют погодные условия, они выезжают на природу, устраивают пикники. Внуки обязательно преподносят бабушкам и дедушкам поделки, изготовленные собственноручно.

 

Особенно трепетно к старшим членам семьи относятся в Польше. У них этот праздник занимает целых два январских дня: первый посвящен бабушкам, а второй - дедушкам. В отчем доме собираются все родственники, хозяйки угощают детей лакомствами, а старшие мужчины предлагают взрослым гостям угоститься напитками покрепче.

 

Очень символичен этот праздник для итальянцев. Он выпадает на первый воскресный день октября - когда в Италии отмечают день ангелов. Бабушки и дедушки для многих являются настоящими ангелами хранителями, помогают во всех делах, и поддерживают морально.

 

Как отметить и что подарить в День бабушек и дедушек

 

 

 

В этот день принято дарить своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Причем многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус - как символ процветания и долголетия, или герань - как символ финансового благополучия и стабильности.


Кроме того, в этот торжественный день принято...

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх