На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Северное сияние.

Северное сияние — это прекраснейшее явление природы, который появляется внезапно и так же внезапно исчезает.
Итак, если исходить из теории то полярное сияние — это свечение верхних слоев атмосфер планет, которые обладают магнитосферой, в следствии их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Северное сияние наблюдается в высокий широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, которые окружают магнитные полюса Земли, именуемых авральными овалами. Диаметр таких овалов может составлять до 3000 километров во время спокойного солнца.

Северное сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды,которые близки к весеннему и осеннему равноденствиям.

Если наблюдать данное явление природы с Земли, то полярное сияние проявляется в виде  быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос,   корон. Длительность полярных сияний может быть от десятков минут до нескольких суток.

Магнитные поля планет-гигантов Солнечной системы значительно сильнее магнитного поля Земли, что обуславливает больший масштаб полярных сияний этих планет по сравнению с полярными сияниями Земли. Особенностью наблюдений с Земли (и вообще из внутренних областей Солнечной системы) планет-гигантов является то, что они обращены наблюдателю освещённой Солнцем стороной и в видимом диапазоне их полярные сияния теряются в отражённом солнечном свете.

Однако благодаря высокому содержанию водорода в их атмосферах, излучению ионизированного водорода в ультрафиолетовом диапазоне и малому альбедо планет-гигантов в ультрафиолете, с помощью внеатмосферных телескопов (космический телескоп «Хаббл») получены достаточно чёткие изображения полярных сияний этих планет.

Особенностью Юпитера является влияние его спутников на полярные сияния: в областях «проекций» пучков силовых линий магнитного поля на авроральный овал Юпитера наблюдаются яркие области полярного сияния, возбуждённые токами, вызванными движением спутников в его магнитосфере и выбросом ионизированного материала спутниками — последнее особенно сказывается в случае Ио с её вулканизмом.

На изображении полярного сияния Юпитера, сделанного космическим телескопом «Хаббл» заметны такие проекции: Ио (пятно с «хвостом» вдоль левого лимба), Ганимеда (в центре) и Европы (чуть ниже и справа от следа Ганимеда).

 Но разве понятны объяснения ученых если на небе происходит такая красота? Еще с древних  времен появилось очень много интересных
мифов о северном сиянии.

В древней норвежской мифологии часто упоминается мост Бифрост — горящая дрожащая арка, пересекающая небо, по которой боги могли спускаться с неба на землю. Не исключено, что прообразом для этого моста было полярное сияние. В некоторых преданиях лучи полярных сияний восприняты как огни, которые несут валькирии (дочери славного воина или конунга, которые реют на крылатом коне над полем битвы и выбирает наиболее храбрых воинов, чтобы забрать их после их смерти в небесный чертог Вальхаллу). Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

Финская мифология ссылается на реку Ружа, которая горит онем и означает границу между царством живых и мертвых.

Возвращаясь к Норвегии, то там северное сияние описывалось, как предвестник плохой погоды. предполагалось, что за яркими всполохами следуют снег и ветер. Другие норвежские народные легенды говорят, что северное сияние — это небесный танец душ
умерших дев.

Эскимосы в зоне залива Гудзон в Северной Америке, как и в других местах, очень много знают о таком явлении, как северное сияния.
Среди эскимосов распространён миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время как хлопок в ладоши заставит его
погаснуть. Другие мифы эскимосов говорят, что полярное сияние вызвано духами, играющими в небесный футбол черепом моржа.

Некоторые племена североамериканских индейцев полагают, что северное сияние является светом фонарей, которые несут духи, ищущие души умерших охотников. Подобно эскимосам из Пойт Барроу, индейцы племени Лиса в Висконсине опасались полярного сияния, видя в нём привидений своих мертвых врагов. Другие племена ощущали северное сияние как свет огней, используемых всемогущими северными шаманами.

Северное сияние  вошло в фольклор австралийских аборигенов, которые видели в нем танец богов по небу. Северное сияние, весьма возможно, было источником Китайских легенд о драконах. Извивающиеся как змеи формы активных зон полярного сияния часто изображаются как небесные змеи в древних хрониках. Европейские легенды о драконах, также, могут иметь их происхождение в активности полярных сияний. Какая ирония, что в настоящее время многие исследователи-историки полагают, что
легендарная битва святого покровителя англичан (Святого Георгия) была, скорее всего, с этим частым Шотландским явлением, полярным сиянием, а не с драконом!

Безусловно, северное сияние одно из красивых явлений природы, которое стоит увидеть в жизни!

Картина дня

наверх