На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Можно ли носить крест, как украшение

  

 

Можно ли носить крест, как украшение? И почему некоторые священнослужители запрещают носить крест на цепочке – только на веревочке? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье.

 

Отвечает протоиерей Дионисий Буренко:

 

– В начале 90-тых в Почаевскую Лавру приехал корреспондент. Во дворе около собора он увидел старого сгорбленного монаха-священника, который едва передвигался, а крест на его груди, при ходьбе, колебался из стороны в сторону. Журналист не сдержался и спросил, не трудно ли такому старому носить такой тяжелый крест. На что иеромонах по-отечески улыбнулся и сказал, что ему не трудно, потому что не он носит крест, а именно крест носит монаха и еще до этого времени держит его на этом свете.

 

С апостольских времен Крест Христовый был предметом почитания. Христиане с большим благоговением относились к Жертвеннику, на котором была принесена бесценная Жертва – Тело и Кровь Спасителя.

 

Достоин внимания интересный факт, что Господь Иисус Христос был Первосвященником, который приносил Жертву; Богом, который её принимал; и Жертвой, которая приносилась за человечество.

 

Первые христиане изображали распятие в катакомбах, своих домах, местах молитвы, и крестным знамением осеняли себя и своих ближних, благословляя их. В народе крест всегда считался самым надежным оружием для борьбы с нечистой силой. Кресты также изображали на теле, эта традиция до сих пор еще существует в Коптской Православной Церкви.

 

Ходить без нательного креста на Руси считалось большим грехом. Нужно также заметить, что в княжеские времена слову и клятве человека без креста не доверяли.

 

В современном мире стало модно носить нательный крестик. Однако следует обязательно помнить, что крест....

 

 

Далее читайте в Источнике... 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх