На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Народные приметы на 13 января

 

Множество примет дошло до нас из глубины веков, не утратив своего значения. Каждый из нас волен выбирать: отмахнуться от всего этого, как от нелепого суеверия, или повнимательнее присматриваться к приметам и серьезнее отнестись ко многовековому опыту поколений. Но, бесспорно, в приметах таится множество точных знаний и практическая мудрость наших предков. 

 

 

 

13 января (31 декабря по старому стилю) Васильев вечер. Щедрованье. Рождественские святки. Щедрый стол в этот день - достаток в течение всего года. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая.

 

 

 

В ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год.

Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление.

 

Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его - 31 декабря (ставший 13 января) - Васильевым вечером. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

 

 

 

«Свинку да боровка для Васильева вечерка», «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого - Василий зимний освятит!», - говорится в пословицах об этом дне.  Ходят колядовать. Васильев вечер  считается самым лучшим временем для гаданий.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх