На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

19 августа - Преображение Господне (история праздника, молитвы)

19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне. Праздник посвящен чудесному событию, описанному в Евангелиях, и произошедшему на горе Фавор, где случилось явления Божественной славы и величия Иисуса Христа над тремя ближайшими учениками.

 

Празднованием Преображения Господнего Православная церковь торжественно прославляет и исповедует соединение человеческого и Божественного в лице Иисуса Христа и Его добровольные страдания ради спасения всего человечества.

 

Возвещая и исповедуя Божество Христа, праздник Преображение доказывает, что Его страдания и смерть были добровольными и спасительными. Господь Своим преображением предохранял учеников от уныния и возводил к высшему упованию среди бедствий, которые постигнут их в будущем.

 

 

В народном календаре этот праздник известен как Второй или Яблочный Спас. К этому времени поспевают многие садовые плоды и огородные овощи, подходит к концу уборка хлебных растений.

 

Наши предки привыкли любое дело начинать и оканчивать благословением Божиим, поэтому на праздник Преображения Господня они приносили в церковь к освящению плоды садовых деревьев и огородные овощи (за исключением огурцов), которые до этой даты не употребляли в пищу, считая это грехом. Со дня же Преображения на их столах появлялись все плоды нового урожая.

 

 

Преображение Господне: история праздника

 

Хотя ученики Спасителя всем сердцем верили Ему, но они не понимали как Он, Сын Божий, может пострадать и погибнуть. Им казалось, что это невозможно, и от размышлений о будущих страданиях Мессии они приходили в смятение. Чтобы укрепить их в этой мысли, Господь решил показать им свою Божественную славу.

 

Далее читайте в Источнике...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх