Эту кличку он получил ещё в садике. Ребята из старших классов в один из праздников получили задание - одеться сказочными персонажами и поздравить малышей. Вот один парень и поздравил. Он оделся бабой Ягой и подкравшись к малышу сзади, громко крикнул. Тот обернулся и испуганно пискнув, двинул что есть мочи по физиономии обидчика деревянным домиком, который был у него в руке. Юношу увезли на скорой помощи с переломом переносицы и множественными порезами лица.
Так и приклеилось к нему на всю жизнь прозвище - Баба Яга.
Баба Яга был высоченным мужчиной, ростом, приблизительно так, 195 см, и весом около 90 килограмм, сколоченным из одних мышц. Он всю свою молодость занимался в секциях единоборств. И поэтому, когда он окончил университет по специальности физмат, ему предложили пойти в десантные части. Он и согласился. А после года обучения его направили в специальное подразделение, учувствовавшее в конфликтах по всему миру.
Где он только не побывал...
Всё, про что вы слышали, и о чём даже не догадываетесь...
И вышел он в отставку подчистую по ранениям. Проще говоря, места живого на нём не осталось. Пенсия была у него хорошая и квартира была. Потому и нашел быстро себе жену.
Проблема была вот в чём.
Такие люди, в связи с пережитым, имеют надорванную психику. И ему каждую ночь, снились бои и то, как он выносит на себе своего товарища, уже мёртвого.
Запил...
И пил горькую, иногда по несколько недель. Сложно осуждать, не побывавши на его месте, но последняя жена выгнала его из собственного дома, переписав квартиру на себя и оставив себе его документы, по которым и получала регулярно его приличную пенсию.
А Баба Яга имел на удивление доброе сердце и отходчивый характер. Поэтому, оказавшись бомжем на улице, он не имел к ней никаких претензий.
Перебивался работой на рынке и в магазинах на разгрузке. На выпивку и закуску хватало. Ночевал он в старых нежилых домах. Главное, он знал, что никогда нельзя засыпать на скамейке. Потом просыпаешься, а всё тело болит.
Был у него и единственный друг. Кот по кличке Филозоф. Почему он его так назвал, никто не знает, но больше ему подходила кличка, которую ему дали полицейские, пытавшиеся несколько раз забрать Бабу Ягу в приюты или в лечебницы. Серый бандит так искусал их и поцарапал, что они проезжая по городу и заметив Бабу Ягу, сворачивали в другой переулок, лишь бы не встречаться с Этой гадиной.
Эта гадина имела морду самого бандитского вида и выражение на ней было такое, что уличные коты и все собаки сворачивали задолго до встречи. Вот такой был Филозоф...
Сослуживцы и те, кому приходилось по долгу службы сталкиваться с Бабой Ягой, испытывали к этому мужчине огромное уважение. Собираясь в своих гаражах и поднимая стакан за погибших товарищей, они всегда вспоминали его. И то, как он, раненый, тащил на себе под обстрелом своего мёртвого товарища.
Поэтому собирали пакеты с выпивкой и закуской, деньги отдавали в руки тому, кому было поручено найти Бабу Ягу.
И у мужчины поэтому имелась особая нычка в одном из разрушенных домов, где всегда была припрятана, на всякий случай, энная сумма денег.
Иногда.
Иногда сослуживцы приглашали его к себе домой. На несколько дней. Помыться, отоспаться и поесть нормальной еды, а их жены, сначала яростно противившиеся посещению алкаша, потом, когда он со слезами на глазах целовал им руки и благодарил, тяжело вздыхали, когда он уходил на улицу и говорили своим мужьям:
- Господи, какой мужчина пропадает! И как в этом огромном и сильном теле после всего, что он пережил, сохранилась душа ребёнка?
Их всегда сбивал с ног смех Бабы Яги - совершенно весёлый, открытый. И его лицо в такие минуты становилось лицом того малыша из детского сада.
- Был бы ты у меня, таким, как вот этот алкаш, - говорили они своим мужьям, - Может, я и простила бы тебе все твои выкрутасыю На мой взгляд, его выпивка - меньшее из зол, по сравнению с тобой.
Вот таким был Баба Яга.
До этого случая....
Он всегда приходил к одному детскому садику, где работала воспитательницей одна дама. Приблизительно его лет.
Он тайно вздыхал и робко смотрел ей вслед.
Количество душевных и телесных ран, неопределённое место жительства, на его взгляд, не позволяло ему подойти к этой королеве....
Далее читайте в Источнике...
Свежие комментарии