На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

День Герасима Грачевника - традиции и запреты праздника

 

Православная церковь 17 марта вспоминает сразу двух святых по имени Герасим – преподобного Герасима Иорданского родом из Ликии и преподобного Вологодского чудотворца Герасима. В народном календаре этот праздник получил название Герасим Грачевник.
Что можно делать сегодня, согласно народным и церковным традициям, каковы обычаи, обряды и запреты этого праздника, можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать и т.д., читайте в нашей статье. 

 



ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
 
Герасим Иорданский жил в Малой Азии в V веке. Еще в юности он решил посвятить жизнь служению Богу, и ушел в Египет. Там, в Фиванской пустыне, святой провел долгие годы в постах и молитвах.
А в зрелом возрасте основал обитель у реки Иордан. Монастырь славился очень строгими правилами. Так, пять дней в недели монахи должны были жить в пустыне, питаясь только водой и хлебом. В выходные – возвращались в обитель только для того, чтобы пополнить запасы провизии.
Считается, что Бог даровал Герасиму способность исцеления. Широко известна легенда о том, как святой вылечил больного льва. Зверя с раненой лапой святой встретил в пустыне. Он не побоялся помочь хищнику, дал ему имя Иордан. После этого царь зверей никогда оставлял своего спасителя и всюду его сопровождал. 

 

 
 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх