На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Посылка. Олег Бондаренко

  
 
Он сидел возле почты. Маленькой такой почты, где всегда много народу снаружи. Потому что внутри больше четырёх-пяти человек не помещается. Поэтому, очередь выстраивалась метров на пять. Слава Богу, что рядом, справа и слева, были продовольственные магазины с длинными навесами. И во время дождя или яростного солнца эта самая очередь, как хвост дракона, двигалась то вправо, то влево. Народ оживлённо обсуждал события на политической арене и отчаянно ругал тех, кто придумал здесь сделать этот почтовый аппендикс. Иногда отходили покурить или выпить из холодильника прохладительные напитки.
Двигалась очередь медленно. И если вам надо было получить посылку, отправить платежи или перевести деньги, то часа полтора, а то и два простоять вам придется. Ну, если повезёт, то минут сорок. Принимала в окошке одна дама. Вот и судите сами.
И единственный, кто был доволен очередью, был большой, серый кот. Полосатый и пыльный. Он жил тут же, в подворотне. Точнее, в щели между зданиями, в которую человек протиснуться не мог, и как она образовалась, одному Богу было известно.
Подкармливали его то в одном магазине, то в другом. Но кот любил общество. Он садился возле входа в почту и сладко жмурился, наблюдая за людьми в очереди, а те иногда раздражались от того, что им плохо, а ему хорошо. И находились такие, которые гнали его.
Почему гнали, объяснить они не могли. Но кот отходил покорно и вскоре появлялся с другой стороны очереди.
Что его гнало к людям? Да разве поймёшь? Своими сородичами он не интересовался. Смотрел на них безразлично и даже с некоторым удивлением. Чего они бегают, дерутся, орут? Странные. А те, в свою очередь, сторонились этого необычного представителя кошачьего сообщества. Так он и жил. Сам по себе.
В солнце ему иногда выносили попить блюдечко с водичкой, а иногда и нет. В дождь иногда пускали внутрь одного из магазинов, а иногда он, посидев возле очереди и продрогнув, забирался на голодный желудок в щель между домами и спал там.
Мамаши кричали на детей, когда они хотели погладить кота.
- Не трогай. Он грязный и наверное блохастый.
Кот совершенно человеческими глазами смотрел на молодых мамаш и тяжело вздыхал, не осуждая, а скорее с некоторым сожалением.
Мамаши раздражались.
- Ещё какой-то кот будет на меня сверху вниз смотреть.
И принимались гонять его.
У одной такой мамочки, схватившей в руки зонтик и бросившейся на пушистого страдальца с явным желанием ударить того за снисходительный взгляд, ребёнок выскочил в это время на проезжую часть улицы, находившуюся всего в нескольких метрах. Визг тормозов. Звук удара. И истошный женский крик.
После этого на кота не нападали. Скорее, сторонились. И поэтому он был счастлив, когда кто-то гладил его или позволял потереться об ноги.
Больше всех его привечал один высокий седой мужчина, который чаще всех бывал тут. Он получал откуда-то небольшие посылки, а иногда, достояв очередь, он удивленно вскидывал руки и говорил.
- Вот ведь незадача. И куда делась эта бумажка?
После чего уходил.
Все смеялись такой нерасторопности и забывчивости, а он уходил совершенно довольный, потому что успевал накормить кота и погладить. В общем-то, именно поэтому он и приходил, когда не было посылок. Он иногда разговаривал с ним, и кот жался к нему и тихонько мяукал ему в ответ. Люди с удивление смотрели на мужчину и некоторые крутили пальцем у виска.
А в этот вечер, особенно дождливый и ветреный, мужчина стоял действительно за посылкой и слегка нервничал. Посылка была важная и надо было обязательно получить её сегодня....
 
Далее читайте в Источнике...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх