На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Заливное "Яйца Фаберже"

 


Заливное Яйца Фаберже

Вам потребуется:
яичная скорлупа - 10 шт.,
желатин - 20 г,
куриный бульон - 2 стакана,
отварное куриное мясо - 150-200 г,
консервированная кукуруза - 1/2 банки,
болгарский перец - 1 шт.,
зелень петрушки.

Яйца вымыть и вытереть насухо. С тупого конца сделать отверстие 1,5-2 см, содержимое яиц вылить (яичные скорлупки лучше собрать заранее). Пустую скорлупу вымыть под краном и просушить. На дно пустой скорлупы положить кусочки болгарского перца, листик петрушки, сверху отваренное куриное мясо, мелко порезанное, кукурузу и т.д. чередовать до самого конца. Залить бульоном с распущенным желатином, поставить в холодильник для застывания. Перед подачей на стол очистить от скорлупы и выложить заливное на блюдо.

Заливные яйца

Берем сырые яйца, моем-сушим, ручкой маленькой ложки пробиваем с тупого конца дырочку 2 см в диаметре... Содержимое яиц удаляем (потом на всю семью сделаем яишницу). Скорлупу моем-сушим, ставим на подставочку.
И готовим наполнители. Тут дело в фантазии, чтобы все такое разноцветное получилось... У меня консервированные кукуруза и горошек, красный болгарский перчик, листья петрушки, ветчина. Что можно - порежьте мелкими кубиками.

Заливать будем бульоном (можно из кубика), с растворенным в нем желатином быстрого приготовления. Процедить обязательно. И если варите бульон, старайтесь чтобы был прозрачным.

Яйца Фаберже (заливные яйца) фото

Заливные яйца "Яйца Фаберже"

- Яйца Фаберже могут быть и недорогими. Но красота остается!

Ингредиенты:
яйца куриные - 10 шт;
перец болгарский - 1шт;
томаты - 1 шт;
зелень - 50 гр;
колбаса вареная - 100 гр;
желатин - 50 гр

Способ приготовления: До Пасхи осталось совсем немного времени, поэтому я хочу подедиться рецептом, который совсем прост и быстр в приготовлении. Это яйца Фаберже, которые на праздничный стол всегда делает моя бабушка.

Берем яйца и осторожно делаем небольшие отверстия с тупого их конца, содержимое выливаем в стакан (белок и желток мы используем в каком-нибудь другом блюде позже). Скорлупки промываем водой.

Яйца Фаберже (заливные яйца) фото

Делаем наполнитель (тут могут быть варианты, от которых зависит красота будущего блюда). Я взяла колбасу (можно курицу или рыбу), болгарский перец, помидору и зелень. Рекомендую также взять маслины - на мой взгляд, мне не хватило именно их. Все режем мелкими кубиками и засыпаем наполнитель в скорлупу.

Яйца Фаберже (заливные яйца) фото

20 грамм желатина растворяем в 100 мл горячей воды - мешаем так, чтобы не было комочков. Добавляем к желатиновой воде половинку бульонного кубика (я взяла грибной). И заливаем получившейся жидкостью скорлупки до основания. Ставим в холодильник на 3-4 часа.
По прошествии времени, когда желатин застынет, аккуратно очищаем скорлупу и укладываем получившиеся заливные яйца на плоское блюдо, украшенное листьям салата. Подавайте яйца непосредственно перед приходом гостей, потому что желатин может растаять.

Яйца Фаберже (заливные яйца) фото

Драгоценные яички готовы! Думаю, такое блюдо может украсить не только пасхальный стол, но и любой праздничный.

Заливные яйца

Для заливки берем вареную куру (язык, говядину, рыбу, карбонат и т. д.), овощи, зелень, желатин, специи.
Яичную скорлупу желательно заранее вымыть и высушить. Режем мелко яркие, разноцветные овощи (свежие или консервированные) и курицу Складываем овощи в подготовленные яйца слоями или хаотично (кому как нравится) и аккуратно заливаем бульоном на желатине. На литр бульона берём 2-3 ст. л. желатина.
Бульон взять от сваренной курочки или овощной.
Я сварила филе курочки с морковкой и головкой лука. Морковка пошла в дело. Бульон осветлила яичным белком (чтобы стал прозрачным) Дать застыть в холодильнике. Чистить яйца как обычные, секунду подержав под струёй горячей воды.
Хороши с хреном или горчицей...

Заливные яйца

Заливные яйца

Этот рецепт не займет много вашего времени, хотя и требует подготовительной работы.

 Ингредиенты для заливных яиц:

  • 10 яичных скорлупок
  • 1 небольшой красный сладкий перец
  • немного кукурузки
  • немного ветчины или другой вкусной колбаски
  • курица или бедрышки на бульон
  • желатин быстрорастворимый 15 грамм
  • укроп, соль, перец горошком черный и душистый,  лавровый листик

Как приготовить заливные яйца:

Во-первых, теперь у меня привычка, если я делаю тесто, то яйца не разбиваю, а выливаю яйцо через дырочку в скорлупе. Если плохо выходит, то с обратной стороны делаю прокол цыганской иглой. Естественно, яйца должны быть хорошо промыты.

Потом пустую яичную скорлупу нужно хорошо просушить – не менее суток. Дальше я их просто храню в коробке для яиц, пока не понадобятся для этого рецепта или поделок к Пасхе.

Пустые скорлупки просушить и хранить в коробке

Пустые скорлупки просушить и хранить в коробке

Сам рецепт заливных яиц очень прост. Варится бульон, для меня предпочтительнее куриный. Бульон должен получиться прозрачным. Поэтому сразу после закипания уменьшаем газ и качественно убираем пенки. Бульон солим по вкусу, бросаем перец горошком и черный и душистый и конечно же лавровый листик. Варить около часа. Потом дать постоять 15 минут. Жир соберется сверху – его убираем или ложкой или просто сливаем. Чистый бульон, стараясь не взбалтывать переливаем в кастрюльку. Его должно быть около двух стаканов.

В горячем бульоне растворяем быстрорастворимый желатин, размешивая до полного растворения. Пока желатиновый бульон остывает, крошим кубиками красный сладкий перец, ветчину или в моем случае сыровяленую колбаску – просто была под рукой, отрываем небольшие перышки укропа и сливаем воду с кукурузы.

Начинка для заливных яиц

Начинка для заливных яиц

Начинаем начинять (прикольное словосочетание :-)  ) яичные скорлупки через отверстие. Сначала в каждое укладываем по маленькой веточке укропа, потом пару квадратиков перца, кукурузка, колбаска – все повторяем в обратной последовательности. Когда яйцо полностью наполнится, вставляем в него вторую веточку укропа, расправляем листочки зубочисткой. Заливаем бульоном  и ставим в холодильник. Когда чуть подостынет, можно долить еще по чайной ложечке бульона – обычно появляется немного свободного места.

Теперь можно заливать бульон

Теперь можно заливать бульон

Когда желатиновый бульон полностью застынет, очищаем с заливных яиц скорлупу – счищается очень легко, и укладываем на блюдо поверх салатных листьев.

Приятного аппетита!

 

Рецепти из интернета

Картина дня

наверх