На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Массаж ножек малыша - залог его здоровья!

 

Стопы – карта нашего организма. Йоги всегда уделяли много внимания массажу этой части тела и верили, что так можно вылечить многие болезни. А все потому, что на них расположено около 72 тысяч нервных окончаний. Наверняка вы не раз видели карту стоп – она просто усыпана точками. Все они отвечают за определенный орган, поэтому, массируя нужные зоны, можно благотворно влиять на весь организм.

 

Массаж стоп малышам нужен в профилактических целях – от плоскостопия, проблем с опорно-двигательным аппаратом и даже для лечения уже выявленных проблем.

 

Массаж действует и как успокоительное средство. Например, плачущего ребенка поглаживают по спине, а если у него колики – по животику. Поглаживания и похлопывания успокаивают малыша. Это касается и массажа стоп - он «усмиряет» нервную систему. Делать его нужно медленно и размеренно. Через нервные окончания такая процедура благотворно действует на весь организм. Массаж стоп улучшает кровообращение и помогает укрепить иммунитет. А «включение» тактильных функций мозга способствует его быстрому развитию.

 

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ СТОП РЕБЕНКА

 

 

Легкий массаж стоп ребенку можно делать с 2 месяцев. Поглаживайте ножки малыша или рисуйте на его стопах своим большим пальцем восьмерку. Уже с 4 месяцев добавляйте новые техники – немного надавливайте, растирайте. Более интенсивные движения лучше влияют на циркуляцию крови. Но заканчивать массаж нужно всегда легкими растираниями.

 

С 8-10 месяцев делайте постукивания, разминания и больше уделяйте времени пальчикам – немного покручивайте их вверх-вниз, вправо-влево.

 

КАК ДЕЛАТЬ МАССАЖ СТОП ДЕТЯМ

 

Положите малыша на спинку так, чтобы ему было удобно. При массаже стоп используйте масла, которые подходят для детской кожи – ромашковое, миндальное, оливковое. Обязательно учитывайте общее состояние ребенка – не стоит тревожить его процедурами, если...

 

Далее читайте в Источнике... 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх