На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Пустой и полный стакан

 

 
Так я их и называл. Моими стаканчиками. Большой серый кот и овчарка. Они выросли вместе. Вместе ходили гулять на улицу, играли, спали и ели. Иногда дрались. Иногда баловались дома, наводя живописный беспорядок.
Кот был наполовину пустым стаканом. Он всегда с недоверием и недовольством относился к миске, которую я наполнял и с сомнением смотрел на кусочки курочки. А пёс…
Пёс был наполовину полным стаканчиком. Да, что там. Полностью полным. Он всегда радовался всему вокруг и воспринимал каждый день и каждую крошку, как подарок судьбы. Такие вот, лёд и пламень. Но лучших друзей я в своей жизни не встречал.

 

 
А потом пёс заболел. Тяжело заболел. И постоянные посещения врача стали нормой. Кот обнюхивал его после возвращения домой и укладывался спать рядом. А потом врач сказал, что делать больше нечего и надо усыпить, чтобы бедная собака больше не мучилась. Я с ужасом принёс домой ослабевшего пса и боялся взглянуть на кота. Всё отворачивался в сторону.
А он, как будто и сам всё понимал. Просто в эту ночь он не лёг рядом, а улёгся спать прямо на спину своему ослабевшему собачьему другу.

 

 
Утром полный стаканчик проснулся. А пустой нет. Он лежал маленькой безжизненной застывшей тряпочкой на спине своего друга, и из глаз моей собаки текли большие слёзы.
Я похоронил кота недалеко, под большим развесистым деревом, чтобы мы могли навещать его. Овчарка пошла на поправку. И ей становилось лучше не по дням, а по часам. Но я видел.
Я видел, как всё хуже и хуже и мрачнее становится мой некогда весёлый пёс. Полный стаканчик не хотел есть и выходить на улицу, и только моё обещание, что мы посетим могилу его друга поднимало его с коврика. Ненадолго.
Он безмолвно сидел на маленьком горбике земли, а потом возвращался домой. Ложился и отворачивался от меня. Я понимал, что скоро и он покинет меня.

 

 
Но в этот день, когда пёс сидел возле большого развесистого дерева, под которым был похоронен его друг, вдруг...

 

Далее читайте в Источнике..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх