На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

25 апреля народный праздник Василия Парильщика

 

 

Народный праздник «Василий Парильщик» отмечается 25 апреля (по старому стилю – 12 апреля). В православном календаре это день почтения памяти святого Василия, епископа Парийского, исповедника. Другие названия праздника: «Василий», «Василий Парийский», «Лесной праздник», «Комоедицы». В этот день медведь выходит из берлоги. Просыпается леший. Главное у него дело — будить деревья от зимней спячки.

 

В народе говорили, что 25 апреля нужно обязательно заговорить воду, чтобы потом пить ее и укреплять здоровье. Считали, что этой водой нужно умываться по средам.

 

Василий Парийский жил в VIII столетии в городе Парии (современная Турция). С приходом христианской веры в городе основали епископию. Одним из ее служителей горожане выбрали именно его.

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх