На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Этот сюрприз- котёночек. принёс ей счастье!!!!Сюрприз на счасть...
  • Элеонора Коган
    Хороший сюрприз и милый!!!!Сюрприз на счасть...
  • Лена
    Да, настоящий Мужчина!!! 👏👏👏Судьба и Серый. О...

Почему акулы боятся дельфинов

 

 

Акула – это один из древнейших в мире обитатель морей и практически идеальное орудие для убийства. Ее анатомические особенности словно созданы для того, чтобы охотится, и уничтожать свою добычу. Чего только стоит зловещее и одновременно потрясающее устройство челюсти белой акулы.
Величина зубов этой хищницы достигает 5 и более сантиметров по диагонали, а количество их доходит до трех сотен. Причем расположены зубы в пасти белой акулы в несколько рядов: передние являются рабочими, а остальные – резервные, так сказать про запас!

 


 
Но не это главное. Самое удивительное то, как устроены органы чувств акулы. Некоторые виды акул оснащены 13 системами восприятия мира (для сравнения, у человека их всего 5).
Можно даже сказать, что одна из групп чувствования акулы сродни экстрасенсорным способностям человека. Речь идет об электрорецепции – способности улавливать едва ощутимые электрические колебания полей. 
 
Но при всех этих, казалось бы, неоспоримых преимуществах, акулы предпочитают избегать общества дельфинов, и уплывают прочь, едва завидев стаю афалин и белобочек, а также стараются вообще не сталкиваться с касатками.
 
Дельфины - человеколюбивые, милые, игривые, всеми нами любимые. Акулы - это монстры, страшные, зубастые "гангстеры" морей и океанов.. Так как же это может быть правдой, что безжалостный хищник, такой как акула, боится такой милой мелочи, как дельфин? 
Всё дело в том, что гроза морей, как и все живое, имеет свои слабые стороны, а дельфины далеко не так безобидны, как представляется.
 
В чем же сила и слабость противников?

 


 
Поведение и способ жизни
 
Акулы — охотницы опытные и осмотрительные, но предпочитают одинокий образ жизни. В стаи акулы собираются крайне редко, разве что в период брачных игр, после которых они стараются быстрее расстаться. После разбегаются, каждая в поисках своей добычи. В любви к одиночеству, по мнению исследователей, и кроется главная причина частых проигрышей акул в схватках с дельфинами.
 
Дельфины - существа социальные. Они не просто собираются вместе, но являются весьма организованным и крепко сплоченным коллективом. Дельфины живут семьями-стаями, заботятся и защищают друг друга, помогая и поддерживая более слабых. Охотятся и обороняются они тоже вместе
 
Охотясь на рыбу, эти млекопитающие проявляют удивительную сообразительность и слаженность в своих действиях. Их манера лова носит социально-ролевой характер, чем-то напоминающий тот способ, который использует волчья стая.

Выследив рыбий косяк, дельфины поступают следующим образом:

  • окружают его со всех сторон;
  • сужают кольцо;
  • оттесняют косяк к берегу.

Затем следует молниеносный бросок какого-либо дельфина в центр своеобразного трала. Поймав рыбешку, он возвращается на исходные позиции, предоставляя возможность дальше полакомиться своим собратьям. Продолжается это до момента всеобщего насыщения.
А там, где есть такая хорошая организованная и заранее спланированная деятельность группы, одиночка обречен на провал.

 


 
При этом дельфины, обладая таким весомым преимуществом в борьбе с акулами, не являются инициаторами нападения на них. Напротив, чаще всего зубастая хищница атакует первой. Как правило, королева морей долго отслеживает самого слабого члена стаи, ждет, пока он немного отстанет от остальных и затем нападает. Достаточно часто охота ей удается, и сытая рыбина, довольная, уплывает прочь. Но если дельфины заметили агрессивные действия со стороны кровожадной хищницы, то ей уже несдобровать.
 
Тактика сражения
 
Атакует акула почти всегда по одному и тому же сценарию: начинает нарезать круги вокруг потенциальной жертвы, постепенно приближаясь к ней.

 


 
Дельфины же при обороне действуют слаженно и сообща, применяя в схватке различную тактику:

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх