На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Нострадамус: жизнь и пророчества. "Впереди новая Эра!"

Среди множества пророков есть такие, чьи имена знает практически каждый человек на земле. Одним из таких пророков является Мишель де Нотр-Дам, более известен под именем Нострадамус. Пророк жил в период с 1503 по 1566 год, но видел события далёкого будущего. Верить его пророчествам или нет - дело каждого человека, но история насчитывает множество событий, которые предсказал Нострадамус за много лет до их свершения.

Детство и родители Нострадамуса

Мишель де Нотрдам родился 14 декабря 1503 года в городке Сен-Реми в Провансе в семье евреев, перешедших в XV веке в католицизм.
 
По семейной легенде, его предки служили лекарями при дворах Рене Доброго и герцога Калабрийского. Отец будущего предсказателя, Жом де Нотрдам, был нотариусом, дедушка, Пьер де Нотрдам, и прадед, Давин де Каркассон, занимались торговлей в Авиньоне на юге Франции.
 
Его раннее детство прошло с прадедом по матери Жаном де Сен-Реми, который якобы учил его латыни, греческому, ивриту, математике и астрологии. После 1504 о его прадеде ничего не известно.
 
Мишель учился в Авиньоне и в 1521 году получил степень магистра искусств. В последующие восемь лет своей жизни он занимался самообразованием: непрерывно путешествовал с целью «узнать и выучить источники и происхождение растений и иных простейших веществ, касающиеся вершины медицинской науки», как он сам записал в своей книжке.
 
Затем он продолжил изучать медицину на медицинском факультете университета Монпелье, откуда его едва не исключили за резкие высказывания об учителях и увлечение запрещенной фармацевтикой (с тех пор он начинает писать свою фамилию на латинский манер: «Nostradamus»). В 1534 году он все-таки получил докторскую степень.


 
Он искал себя в разных науках, особо увлекался фармацевтикой изучал страшные болезни того времени: чума, тиф, холера и другие. В Экс-ан-Провансе он предотвратил эпидемию чумы, первым потребовав, чтобы надевали защитные маски, сжигали одежды, опрыскивали дома спиртом, хоронили трупы в извести, обосновывая это тем, что болезнь через какие-то микроорганизмы передается по воздуху от одного человека другому. От эпидемии кстати, скончались его первая жена и дети. После этого случая к врачу Нострадамусу стали относиться с недоверием, ведь что он за врач, раз не смог вылечить своих близких?

Но в 1546 году он возглавил борьбу против эпидемии чумы в Марселе и Эксе, эпидемию удалось преодолеть. За самоотверженный труд врач Мишель Нострадамус был удостоен парламентом Экс-ан-Прованса пожизненной пенсии. После победы над эпидемией его личность стала легендой, его приняли во дворец, где он и стал лейб-медиком.
 
О чудодейственной силе созданных им лекарств ходили легенды, но рецепты, сохранившиеся со времен его медицинской практики, не выходят за рамки традиционной медицины XVI века.
 
В 1547 году он вновь женился - на Анне Понсард, от брака с которой у него родились впоследствии шестеро детей.

Дар видения и зашифрованные «Центурии»

После 40 лет, неожиданно для всех, знаменитый врач увлекся астрологией и пророчествами. Нострадамус сообщил, что часто входил в странное состояние, и в состоянии транса имел видения будущего. В его воображении возникали картины, будто нарисованные на какой-то стене. Современная наука развивается быстро, и, может быть, в один прекрасный день астрофизики-релятивисты докажут возможность этого явления.

Он начал документировать видения, смешав французский язык и греческие четверостишия. По ночам в своем кабинете он в одиночестве писал катрены — рифмованные четверостишия — и секстины в декасиллабических стихах. В центурии содержится 100 катренов. До нас дошло 12 центурий. Но некоторые из них неполные. В общей сложности наследие составляют 1142 катрена и 47 секстин.  В 1558 году Нострадамус опубликовал их под названием «Центурии» ("Centuries")

Для изложения своих пророчеств о будущем Мишель использовал зашифрованные катрены. Читать оригинальные «центурии» дело не из лёгких. Нострадамус был врачом и привык выписывать рецепты, используя латынь, поэтому стиль его письма достаточно тяжёлый.

Но зашифровал свои предсказания Нострадамус совсем не случайно. Он считал, что понятное изложение его предсказаний может слишком повлиять на судьбу человечества. Кроме того, непонятный стиль и словоформы используемые Нострадамусом, связанны с тем, что пророк попросту не знал, как назвать предметы которые появятся на свет в далёком будущем. Его тексты наполнены аллегориями, часто в них используется лишь часть названия определённого предмета или имени.

Первое сбывшееся пророчество великого пророка:

Читайте далее...

 

Картина дня

наверх