На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

4 ноября - День Казанской иконы Божьей Матери - что можно и нельзя делать

 

В православной традиции день Казанской иконы Божьей Матери считается одним из важных и почитаемых праздников. Интересно, что отмечают его уже более 366 лет. Сначала это был сугубо московский праздник в честь спасения в 1612 году Москвы от польской интервенции, а в 1649 году он стал всероссийским. Причем не церковным, а именно общенародным праздником: по-видимому, наши предки осознали всю значимость того, что сердце России - Москва, была освобождена от поляков с образом Казанской иконы Божьей Матери.

 

 

История праздника и Казанской иконы Божьей Матери

 


 
По преданию, после разрушительного пожара в Казани в 1579 году девочке по имени Матрона явилась во сне Богородица и велела отыскать ее икону на пепелище. Девочка послушалась – нашла икону, а на месте ее явления позже был построен Богородицкий девичий монастырь, а его первой монахиней стала та самая Матрона.
 
В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен Казанский собор.

 

Казанский Богородицкий монастырь на гравюре Э. Турнерелли. Начало XIX века


Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. Накануне перед решающим штурмом народное ополчение до утра молилось перед найденным в Казани образом Божией Матери. Именно этой иконе верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

 

Четыре столетия спустя, нам, атеистам и маловерам, связь между победой и молитвами пусть даже и к знаменитой иконе, кажется неочевидной. Но наши предки в этой связи были твердо уверены, и именно эта убежденность стала основой для того, чтобы посчитать день начала победы над польскими интервентами днем празднования Казанской иконы Божьей Матери.

 

В этот день, именно в память о тех событиях, в России празднуют День народного единства - молодой праздник с древней историей. Также исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
 
В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был разрушен летом 1936 года. Знаменательным событием было отмечено 4 ноября 1993 года, когда в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор.

 

Казанский собор на Красной площади. Построен в 1990-х. Современный вид


На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери почитают по сей день. Его также считают неким рубежом между осенью и зимой. Бытовала даже поговорка, согласно которой, в этот день до обеда идёт дождь, а после обеда — снег. С этого дня ждали наступления морозов, и они действительно скоро приходили.
 
4 ноября – что можно и нельзя делать

 


 

Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх