На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Как главная ведьма советских сказок вышла замуж за принца. Вера Алтайская

 

Часто ли принцы женятся на злобных ведьмах, кикиморах и прочей нечисти? Пожалуй, что никогда. И правильно делают. Ни до чего хорошего подобный союз не доведет. И прямым доказательством тому является история любви самой знаменитой ведьмы советского кино Веры Алтайской и Алексея Консовского, принца из фильма-сказки “Золушка”.
 
Веру Алтайскую мы прекрасно помним по колоритным и запоминающимся образам, которые эта характерная актриса воплотила в жизнь. Правда, в большинстве своих главных ролей яркая и красивая женщина почему-то совсем не принцесса: ведьма, мачеха, Баба-Яга…

 

  

 

В молодости Вера отличалась удивительной красотой, которые знакомые называли одним словом - «колдовская». Возможно поэтому ей удалось заполучить в мужья «главного принца» нашей страны – Алексея Консовского. Однако сохранить эти отношения надолго артистам не удалось, ведь характер у Алтайской был под стать красоте – тоже по-настоящему ведьминский.


Вера Владимировна родилась в Петрограде в 1919 году. Имя ее настоящего отца навсегда осталось тайной – мать не поделилась ею с дочерью даже когда та уже выросла и могла бы, вероятно, понять уже все. Однако отчим, известный писатель Константин Николаевич Алтайский-Королев, стал Вере по-настоящему родным человеком. Когда девочке было 8 лет, приемного отца арестовали по ложному доносу, и большую часть жизни он провел в лагерях и ссылках.

 

К счастью, на карьере дочери это никак не отразилось. Семья переехала в Москву, где юная актриса с большими задатками окончила актерскую школу при киностудии «Мосфильм» и сразу начала работать в Театре-студии. Начало ее творческого пути складывалось вполне успешно. В 1939 году – дебют в кино, первые небольшие эпизоды. Казалось, что до главных ролей оставалось совсем немного, но творческая судьба бывает порой очень извилистой.

 

Вера Алтайская в фильме «Светлый путь» (1940 год)
Вера Алтайская в фильме «Светлый путь» (1940 год)

Конечно, как каждой молоденькой актрисе, Вере Алтайской хотелось играть красавиц и принцесс. Казалось бы, что внешность девушки для этого прекрасно подходит. Через пятьдесят лет третья жена Алексея Консовского будет в своих мемуарах вспоминать о настоящей «ведьминской красоте» Веры: осиная талия, копна русых волос, невероятно дерзкий взгляд. У актрисы была редкая особенность – гетерохромия, - один глаз был зеленым, другой – карим.
 
Вера Алтайская в роли Принцессы «Цветные киноновеллы (новелла «Свинопас»)», 1941 год
Вера Алтайская в роли Принцессы «Цветные киноновеллы (новелла «Свинопас»)», 1941 год


Она действительно сыграла принцессу из «Свинопаса», но дальше небольших эпизодических появлений в кино дело, почему-то, не шло. Возможно, что причиной были бешеный темперамент и острый язычок молодой актрисы. Режиссеры, по мнению современников, просто побаивались ее.

 

 

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх