На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

Советы : Как выбрать семена. Как проращивать семена

Идем за семенами или "Кот в мешке"

Пора запасаться семенами! Действительно, давно пора.
Бесспорно, для того, чтобы радоваться посевам, нужно правильно выбирать посадочный материал, то есть семена. Как же это сделать? На этот вопрос, думается, однозначного ответа нет, потому как приобретение семян напоминает покупку кота в мешке. Не верите? Сейчас приведу примеры из собственного земледельческого опыта, которые, возможно, помогут вам избежать кое-каких ошибок.

Не все то, что дорого – хорошо.
К сожалению. Со мной дело обстояло следующим образом: позарилась я на довольно дорогие семена огурцов, обещавшие, как говорится, по два ведра огурцов в день, к тому же оптимизированные под жесткий температурный климат Урала, невосприимчивость к ряду заболеваний и прочее, прочее, прочее. По сравнению с теми сортами, что я покупаю обычно, данный был дороже в шесть раз. Представляя, как все лето мы будем питаться огурцами, замаринуем, засолим, наделаем салатов впрок, решилась приобрести. Что бы вы думали? Из двенадцати семян, находящихся в пакетике, четыре были негодны сразу: совершенно сухие, без сердцевины, а из оставшихся восьми взошел только один росток, с которого, впрочем, за все лето мы едва ли видели с десяток огурцов. Так что, прежде чем польститься на «красивую» цену, крепко подумайте.

Читайте дальше →

Как проращивать семена

Проращивание семян — это тоже своего рода наука. Семена различных культур прорастают неодинаково по времени. И для того, чтобы ускорить процесс их прорастания нужно уметь применять различные приемы, учитывающие особенности семян, сроки прорастания семян, а также необходимые условия для их проращивания.

Каждому опытному огороднику известно, что всхожесть своих семян гораздо выше, чем покупных.  И если вы используете хорошо вызревшие семена, хранившиеся по всем правила, то ваши семена начинают дружно прорастать уже на 3-4 день, тогда как покупные прорастают медленно, неравномерно и, порой,  в  течение месяца (у отдельных культур). Такая разница в прорастании семян объясняется тем, что всхожесть семян, полученных из одного и того же плода и от одного материнского растения примерно одинакова.  Но, как же быть с покупными семенами, когда в пакетике всего-навсего 8-10 штук и стоят они недешево (особенно гибриды)? Как сделать так, чтобы большая часть их проросла?

 Вот два способа проращивания семян, гарантирующие отличное их прорастание:

1-й Способ – Подходит для всех не очень мелких семян (к очень мелким относятся семена клубники, земляники,

Читайте дальше →

Картина дня

наверх