На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И любить детей и родственников. Катя это поняла, она была умной, а не такой прагматичной как её мама Галина. И сумела...Бедные родственни...
  • Элеонора Коган
    Да, это не так просто устроить свою личную жизнь.Бедные родственни...
  • Лена
    И меня простите, если что-то где-то невзначай не то написала или не так отреагировала. Видит Бог, не со зла... Я очен...Прощеное воскресе...

1 июня День Северного флота России

Из флотов России Северный – самый молодой. Если Балтийскому флоту более 300 лет, Черноморскому – более 200, то Северному 1 июня 2020 года исполнилось 97 лет. Но в тоже время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России. В его составе современные атомные и дизельные подводные лодки, разнообразные по классам надводные корабли, авиация, военная техника. На флоте базируется единственные в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации.

 

Свыше 300 лет назад была сделана первая попытка создания военного флота на Севере. В 1693 году по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская верфь и началось строительство военных кораблей.

14 августа 1694 года построенный в Соломбале24-пушечный фрегат “Святой Павел”,купленный в Голландии44-пушечный корабль “Святое пророчество” и яхта “Святой Петр”под бело-сине-красным флагом под руководством Петра вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов.
Но боевые корабли в Белом море долго не оставались, а переводились на Балтику.

В 1740 году на Севере появилось первое соединение (эскадра) российских боевых кораблей, которые совершали крейсерство от Норвежского до Карского морей, предупреждая тем самым заход шведского флота в русские гавани и произвол их кораблей на побережье Мурмана. Во все времена североморцы напряженно трудились, осваивая северный морской театр, корабли и технику, совершенствовали свое боевое мастерство.

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх