На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И хорошо, что у неё теперь своё детёныш - Тайга!!!!Рысь Алёна - исто...
  • Элеонора Коган
    Уникальная мама рысь Алёнка!!!!Рысь Алёна - исто...
  • Элеонора Коган
    А Серый - самый настоящий герой, спас кошку с котятами!!!!Судьба и Серый. О...

Что лечит лук - 16 рецептов

 

 

Мы не представляем наше питание без лука. Несмотря на запах и горький вкус, мы добавляем его в салаты, первые и вторые блюда в качестве приправ, готовим соусы на его основе. Чем же вызвано такое пристрастие? Скорее всего человечеству много тысячелетий уже известны полезные свойства овоща. Ещё во времена Гиппократа и Авиценны людей лечили луком от ревматизма, подагры, ангины, простудных заболеваний, ожирения. Считалось, что он способен спасти от чумы и брюшного тифа. До сих пор репчатый лук позиционируется, как эффективное лечебное народное средство.

 


Лук — универсальное природное средство, обладающее антисептическими и антибиотическими свойствами, благодаря высокому содержанию серы. Он также помогает организму бороться со свободными радикалами, которые вызывают хронические заболевания.

 

 

Список недугов, при которых поможет лук

 

В холодное время годы, когда опускается температура воздуха, меньше солнца и витаминов, сильно ослабевает иммунитет, увеличивается количество простудных заболеваний. Болезнь всегда сопровождается чиханием, сильным насморком, слабостью, поднятием температуры, болью в горле, кашлем. Все эти симптомы являются показанием к применению лука в качестве лечебного средства, направленного на их устранение, укрепление защитных свойств организма. Впрочем, лук лечит не только простудные заболевания. Он может повысить иммунитет, остановить рвоту, вылечить диабет, снизить уровень холестерина, и помочь при артрите и сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Как правильно делать луковый компресс

 

 

Согласно многим исследованиям, луковые компрессы отлично помогают в борьбе со множеством воспалений, грибков, бактерий и вирусов. Более того, лук может помочь в случае возникновения инфекций в верхних дыхательных путях. Для приготовления компресса необходимо использовать две луковицы средних размеров. Наиболее часто для этих целей используют красный лук, в котором самая большая концентрация кверцетина. Также во всех луковицах можно найти антиоксиданты, которые способны проявить отхаркивающие свойства.

 

Подготовка лука

Луковицы нужно почистить и мелко нарезать. После этого в кастрюлю набирают небольшое количество воды, которая должна закипеть, и после кипения огонь уменьшают. Лук помещают в сито или дуршлаг и держат, постоянно перемешивая, в кастрюле над паром на протяжении нескольких минут. В итоге луг должен стать мягче. Также к нему позволяется добавлять тертый либо мелко нарезанный имбирь, который помогает бороться с инфекцией и снизить усталость. Помимо этого, можн размягчить лук при помощи сковородки. В данном случае на сковороду наливают воду или уксус, разогревают и добавляют лук. Он размякнет, когда на сковороде станет прозрачным.

 

Охлаждение лука

На следующем этапе его нужно охладить и отцедить сок от лука при помощи дуршлага или сита. Далее лук помещается в середину салфетки или мешковины, и складывается очень аккуратно, чтобы кусочки лука не выпали. Салфетку также помещают в полотенце, которые завязывают при помощи ленты или резинки.

 

Использование припарки из лука

В случае, если у вас чувствительная кожа, нужно защититься от луковой припарки при помощи растительного масла. Его наливают на место, куда в итоге будет прикладываться данный компресс. В частности, данный метод отлично подходит, если лечить планируете детей.

 

После того, как припарки убирают, данное место лучше промыть водой с мылом. Для того, чтобы избавиться от лукового запаха, место, где был компресс, смазывают лимонным соком.

 

Рецепты с использованием лука

 

 

1. От кашля

 

Лечение кашля с помощью лука является старым проверенным методом избавления как от сухого, так и влажного кашля. Отзывы свидетельствуют о том, что этот народный метод применяли к себе и курильщики, и аллергики, и пациенты с простудными и инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Оценка большинства из них положительная, отмечалось, что он успокаивает надрывный лающий кашель, также помогает отходить мокротам. Особенно часто рецепты с луком используют мамочки для лечения детей, ведь мало кто отдаёт предпочтение химическим лекарственным средствам, если есть безопасный и действенный натуральный метод, ускоряющий выздоровление.

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх