На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Гадкий дядька и Лапа. Олег Бондаренко

 
 
То, что он гадкий, Лапа сразу понял, с первого взгляда. Когда мама принесла его, и Дядька увидел грязного, блохастого и костлявого котёнка - такой маленький комочек, из которого торчат усы в разные стороны, он засмеялся:
- Таракан!
И Лапа сразу понял - он гадкий. А поэтому, когда он подрос, начал безобразничать. Иногда, прямо в его ботинки. А иногда, Лапа забирался под диван и дожидался, когда гадкий дядька придёт с работы, после чего он доставал его ноги маленькими и острыми коготками. Дядька вскрикивал и, подняв ноги на диван, ругался, а мама смеялась и успокаивала дядьку.
Лапа ни секунды не сомневался, что мама любит его больше дядьки. Это он определил, ещё когда мама только принесла его домой, а гадкий дядька сказал на него ругательное слово - таракан. И мама сразу дала гадкому дядьке подзатыльник.
- И никакой он не таракан. Он - Лапа, - сказала мама, - Любимый Лапа.
И Лапа понял, мама самая лучшая, красивая и ласковая, а дядька гадкий и вообще непонятно, что он тут делает и зачем он нужен. Действительно, кто ещё, кроме родной мамы, мог его найти в грязи, принести домой, вылечить, приласкать и дать гадкому дядьке подзатыльник за его насмешки? Правильно, только мама.
Короче говоря, мама спасала его от гнева гадкого дядьки и гасила вот-вот разгоравшиеся скандалы. А причин для скандалов Лапа давал предостаточно. Он был очень проказной и хитрой личностью.
За что он мстил гадкому дядьке? Не спрашивайте. Не знаю. Может, за то, что не давал спать с мамой по выходным, ночью выставляя его за дверь? А может, за то, что по воскресеньям весь день возился во дворе со старой железякой на четырех колёсах, которую по непонятной причине называл машиной, и которая, иногда, ездила, издавая страшное рычание и скрежет? Гадкий дядька ругался и обещал выбросить всё это к такой –то матери и купить новую железяку. После чего он возвращался домой усталый и вонючий.
Лапа морщился и смотрел на гадкого дядьку презрительно, а потом взирал на мамочку вопросительно и мяукал.
- Зачем? Зачем, мамочка, ты держишь этого вонючего и грубого гадкого дядьку? Разве нам вдвоём с тобой плохо? Выгони ты уже его. И будем мы по выходным спать с тобой, только вдвоём.
Мама брала его на руки и смеялась.
- Дядька хороший, - говорила она, - Он просто так строго и грозно выглядит, но он тоже тебя любит.
- Ну конечно, - мяукал Лапа, - Как же, любит... Поэтому кричит на меня, когда я ворую котлетки? Ну, вот, опять этот таракан мою котлету украл! А, спрашивается, зачем делаются котлеты, если не за тем, чтобы я их воровал? А?
Ну вот, видите, дамы и господа, логика железная.
И когда дядька привёл мастера, чтобы поменять сетки на окнах от комаров, Лапа тоже воспринял это, как неправильное действие. И зачем их менять? Ну, может, они немного запылились и помялись от того, что он возлежал на подоконнике и опирался об них спиной и попой. Но в общем, совершенно напрасно.
Лапу закрыли одного в комнате, когда мастер работал и это он воспринял, как ещё одно проявление вредности гадкого дядьки. Поэтому, он проскользнул в возникшую щель, когда мастер прошел в туалет, и немедленно запрыгнул на подоконник. Он хотел доказать маме, что вполне себе может обойтись и без сеток, и без мастера с гадким дядькой. 
Его маленькие лапки скользнули по скользкому краю, а острые коготки царапнули по пологому каменному откосу....
Напоследок он услышал крик гадкого дядьки и мастера...
 
Далее читайте в Источнике...
 
Открыл глаза он уже в ветеринарной клинике. Над ним склонилось два человека во всём белом.
- Наверное, ангелы, - подумал Лапа, - А ангелы всегда хорошие.
Но тут среди хороших ангелов появилось лицо гадкого дядьки.
- Нет никакого смысла оперировать, - сказал один ангел.
- Он всё равно не выдержит столько операций, - согласился второй, - Маленький он и слабый. Лучше будет его усыпить, чтобы он не мучился.
И тут гадкий дядька, вдруг, покраснел и стал кричать.
А Лапа не знал, что значит слово "усыпить". Он думал, что это что-то хорошее, потому что ангелы в белом не могут говорить и делать плохое. А ангелы объясняли гадкому дядьке, что стоить всё это будет огромные деньги. Множество операций, рентгены, анализы и несколько месяцев в клинике.
На что дядька стал кричать ещё сильнее.
- Ну, всё, - подумал Лапа, - Сейчас и их назовёт тараканами. И они обидятся. А значит, кончилась моя жизнь...
И Лапа тяжело, обреченно вздохнул и закрыл глаза. Последней его мыслью было:
- Кто же теперь позаботится о моей мамочке? Кто будет спать рядом с ней, кроме вонючего дядьки? Кто будет воровать котлеты?
После чего он провалился в темноту, а там...
Там были ангелы в белом, мама и, как ни странно, гадкий дядька.
Семь операций, два месяца в клинике, множество анализов, бесконечные уколы…
Лапа приходил в себя и видел перед собой плачущее мамино лицо. Он облизывал её руки и говорил-мяукал:
- Не плачь, мамочка, я же тебя люблю. Я всегда буду рядом с тобой.
А рядом стоял гадкий дядька и всё портил... И Лапа очень хотел выздороветь, чтобы наделать гадкому дядьке в ботинки, потому что нечего мешать маме.
Ангелы тоже иногда подходили и всё удивлялись:
- Ну надо же, такой маленький и тщедушный, а всё ещё живой. Кто бы мог подумать, что он такой цепкий?
Когда через два месяца Лапа вернулся домой, он был весь перебинтован. Даже хвост. Ведь в его маленьком тельце после падения с пятого этажа почти не осталось целых косточек.
Но ангелы в белом, которые сначала предлагали его усыпить, проявили чудеса хирургии. выправляя вывихи и соединяя поломанное.
А всё остальное на нём заживало само собой. Быстро и необъяснимо. Может, здесь сыграло роль желание отомстить гадкому дядьке? А может, желание увидеть мамочку и опять завалиться в кровать между ней и гадким дядькой? Толкать того лапами и рычать на него?
Короче говоря, дома Лапу мамочка носила на руках и покушать, и в туалет. Но Лапа вырывался у неё и пытался всё сделать сам. Правда, он ещё был очень слаб, и падал на своих маленьких лапках, а мама плакала. И гадкий дядька морщился, почему-то, и тоже шмыгал носом. Но маму утешал, а ему махал кулаком и говорил:
- Ты мне смотри, таракан, чтобы держался и выздоравливал!
И таракан выздоравливал. Ему становилось лучше с каждым днём. И в день, когда он первый раз сам сходил на песочек по своим кошачьим делам и поел куриного тёпленького супчика, он с огромным удовольствием наделал в правый ботинок гадкого дядьки И забрался на мамины руки, надеясь, что она защитит его от дядькиного гнева..
И дядька, конечно, стал ругаться. Но, как-то спокойно. Лапе даже показалось, что он не ругается, а говорит просто так, для виду.
Потом гадкий дядька пошел в кухню, а мамочка обняла Лапу и стала говорить с ним:
- Дядька не плохой. И он тебя тоже любит. Ты, когда упал, меня не было дома. И он в такси отвёз тебя в больницу, а там....
И мамочка вздохнула.
- Он много лет собирал деньги на новую машину, чтобы перестать по выходным бесконечно возиться с этим старьём, но когда понадобилось, отдал все деньги за твоё лечение. Так что, ты жив, благодаря ему. Теперь ты у нас вместо новой машины.
Дядька пришел из кухни и сел на диван. Лапа посмотрел на него, встал на своих маленьких, еще слабых ножках, подошел к нему и забрался к нему на колени. Потом поднял голову и тихонько мяукнул:
- Дядька. Слышишь, гадкий дядька? Ты хороший. Я знаю про машину. Мне мамочка всё рассказала.
Потом он свернулся на дядькиных коленях калачиком и задремал, мурлыкая.
- Ну? Ты видала?! - изумился дядька, смотря на маму.
- А, то! - улыбнулась мама, - Я же тебе говорила. Он хороший.
- Спи, таракан. Спи на здоровье, - сказал дядька, поглаживая Лапу.
И Лапа не знал, то ли ему сердиться на ругательное слово, то ли нет? Потому как дядька сказал это очень уж ласково.
- Ничего, - подумал Лапа, засыпая, - Всё равно наделаю ему в ботинки. А зачем он меня тараканом называет и с моей мамой спит?
Но больше Лапа не безобразничал в дядькины ботинки, и не царапал его ноги из-под дивана. А когда тот приходил в выходной, после того как возился с вечно капризничающей машиной, Лапа не смотрел на него презрительно из-за того, что тот пах бензином и маслом. Он забирался на колени к дядьке и говорил ему:
- Гадкий дядька. Ты хороший. Я люблю тебя.
Вот и вся история о Лапе–таракане, гадком хорошем дядьке и мудрой мамочке.
 
 
 
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх