На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Это что угодно, но не халва. Хотя очень даже вкусненько...Домашняя халва с ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ!!!И котик Холмс и хомячки и сама Кира счастливы все вместе!!!!Холмс. Людмила Ла...
  • Alla
    Спасибо, замечательный рассказ!Холмс. Людмила Ла...

Что можно приготовить из сорняков. Полезно и вкусно!

 

Под нашими ногами на дачном участке могут оказаться сорняки, обладающие замечательными свойствами. Такие растения с большой пользой, как раннюю зелень, можно использовать в пищу! Ниже мы расскажем о полезных свойствах самых известных сорняков и о том, что из них можно приготовить.   


Мокрица (Stellaria media)

 

Может расти в любое время года, лишь бы не было мороза. Мокрица недаром так называется, она не выносит сухости и растет только во влажных, нередко тенистых местах или там, где её часто поливают,- на грядках, возле умывальника на даче, у ручейка.

 

Мокрица относиться к семейству гвоздичных. Цветки белые, с пятью лепестками, с выемкой на конечнике, похожие на маленькие звездочки, за что ей и дали латинское название — стеллария, звездчатка. Тонкие стебельки в узлах могут укореняться и давать новые растения, что превращает мокрицу в очень надоедливый сорняк.

 

Англичане её зовут цыплячий сорняк. Действительно, куры и прочая птица любят её зелень и особенно мелкие семена. И недаром любят, в траве мокрицы есть довольно редкий витамин Е. Он способствует сохранению молодости, улучшает обмен веществ, его недостаток вызывает сухость кожи, потерю ее эластичности, появлению морщин, а в тяжелых случаях — бесплодие.

 

В народной медицине применяют для лечения почек и печени, при диатезе. Согласно исследованиям ученых, её экстракт расширяет сосуды сердца, замедляет и усиливает его сокрашения, дает слабое снижение кровянного давления.

 

Мокрицу едят сырой в салатах , замечательный салат получается с сурепкой.

 

Одуванчик

 

 

Это растения знают все, особенно его любят узнавать дети. Существует огромное количество разновидностей одуванчика.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх