На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Великий пост 2018. Календарь питания по дням

В Великий пост Церковный устав призывает отказаться полностью от пищи животного происхождения (мясо, яйца, молоко).

В понедельник, среду, пятницу предписывается сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты).

Во вторник, четверг – горячая пища без масла.

В субботу, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается только в дни двунадесятых праздников – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим.

В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

Полное воздержание от пищи рекомендовано:

- в понедельник первой недели,

- в Великую пятницу на Страстной неделе – до выноса плащаницы.

Все эти правила, как правило, строго соблюдают монахи. — это строгий монастырский устав. Миряне, обычно, постятся мягче, в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуясь со своим духовником.

Обычно мирянами не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла все будние дни (или практикуется только в некоторые дни). Кто-то не ест рыбы вообще, кто-то все же употребляет ее в некоторые дни. Кто-то подкрепляет силы морепродуктами – кальмарами, креветками и т.п.

Но так как не существует отдельного устава для мирян и все изменения монастырского устава носят во многом индивидуальный характер, мы публикуем календарь, соответствующий монастырскому уставу. Он дает представление о степени строгости того или иного постного дня в церковной традиции. А уже вы сами вместе с духовником сможете определить, что для вас в настоящий момент будет являться постом — вареная картошка или диетическая рыбная котлета.

Читайте далее в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх