На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А виноват всё же дед, внушил ему мысль о накопительстве.Кредит на счастье...
  • Элеонора Коган
    Получил, что заслужил.Кредит на счастье...
  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...

Поллиноз или пыльцевая аллергия - симптомы и лечение

 

 

Пыльцевая аллергия, а по-научному поллиноз – это аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Иногда можно встретить такие названия, как сенная лихорадка, весенний катар, сезонный ринит, пыльцевая астма и др. Самый типичный признак поллиноза – сезонность, совпадение проявлений с периодом цветения определенных растений. При этом симптомы повторяются примерно в одно и то же время ежегодно, но поскольку в разные годы сроки цветения несколько сдвигаются из-за погодных различий, изменяются и сроки проявлений поллиноза.
 
Симптомы поллиноза

 

 

Проявления поллиноза весьма разнообразны: характерна отечность слизистых носа и глаз, конъюнктивит, насморк, чиханье и кашель. Без соответствующего лечения он может перетекать в бронхиальную астму.
 
Развитие поллиноза, как правило, протекает в два этапа.

  • Этап №1 – первые проявления заболевания, которые имеют проходящий характер. Человек будет жаловаться на сильный зуд в горле, в ушах и каналах носа. Нередко появляется воспаление глаз. Конъюнктивит, ко всему прочему, сопровождается боязнью яркого света, чувством песка в глазах и слезотечением. Через 5-8 часов с момента контакта с веществом-раздражителем начинается вторая фаза.
  • Этап №2 – происходит усиление всех аллергических реакций. Не исключено появление высокой температуры. Глазные отделения становятся гнойными. В некоторых индивидуальных случаях может сильно затрудняться дыхательный процесс. Аллергия на пыльцу растений нередко проявляется, как крапивница. А также существует высокая вероятность развития отека Квинке, воспалительных реакций наружных органов, развития цистита, аллергического или контактного дерматита.

 
Основные симптомы поллиноза:

  • зуд в области глаз;
  • слезотечение и покраснение слизистой оболочки глаза;
  • сильный кашель и чиханье;
  • насморк в виде прозрачных обильных отделений;
  • заложенность носа;
  • приступы удушья.

 

Еще одним проявлением поллиноза может стать «пыльцевая интоксикация»: частые приступы мигрени сменяются депрессивным состоянием, сильно повышается раздражительность и снижается аппетит. В том случае, если человек проглотил пыльцу с медом, он может почувствовать тошноту и резкую боль в области живота.

 


Ко всему прочему, период цветения растений может стать причиной покраснений, раздражений и сыпи на поверхности кожи. Такую реакцию дает организм при контакте с зернами пыльцы.

 

Отличия проявлений поллиноза от симптомов при заражении коронавирусом

 

При поллинозе (сезонной аллергии):

 

- нет повышения температуры (это возможно в самой тяжелой стадии);

- нет выраженной слабости, утомляемости;

- нет болей в мышцах;

- нет кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой);

- нет одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой)

 

Лечение при поллинозе

 

 

 Далее читайте в Источнике...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх