На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Ульянов и Каплан: крымский роман врача и террористки

 

В мае семнадцатого года бывшая каторжанка встретила мужчину своей мечты, а летом следующего года стреляла в его брата. Между этими событиями разгорелся курортный роман, вспыхнула сумасшедшая страсть на фоне крымских пейзажей, и едва не случилась свадьба.

 

Советская власть не предавала огласке и не афишировала личную жизнь людей из высших эшелонов власти. Особым образом оберегали семью Владимира Ленина, скрывая факты и создавая положительный образ перед народом. Но ведь все его родственники были живыми людьми, они также любили и страдали.

 

Свободная любовь в романтичной Евпатории

 

002-01 (700x450, 177Kb)
Полицейские фотографии Фанни Каплан.

 

Еще до революции земской врач Дмитрий Ильич Ульянов уехал работать на крымский полуостров. Весну семнадцатого года он встретил в Евпатории в Доме каторжан - санатории для людей, отбывших каторгу и нуждавшихся в лечении.

 

Фанни Каплан исполнилось двадцать восемь лет, за плечами десятилетняя каторга, потеря зрения и подорванное здоровье. А еще бурная революционная деятельность, участие в нескольких нападениях на официальных лиц и очень свободные взгляды.

 

Любитель вина и хорошеньких женщин просто не мог пропустить весьма привлекательную, выделяющуюся горделивой осанкой Фанни.
Современники вспоминают, что слабовидящая дама была весьма харизматичной и внешне выгодно выделялась на фоне прогуливавшихся по городу революционерок. У нее были большие красивые глаза, она аккуратно укладывала волосы, тогда как в моде были короткие стрижки.

 

002-02 (700x450, 234Kb)
Дмитрий Ульянов.

 

Дама имела типичные для революционного времени взгляды на амурные отношения, и за годы заключения соскучилась по мужскому вниманию. К тому же она остро нуждалась в помощи и защите, ведь ослабленное зрение не позволяло ей самой ходить по улицам. Сам Ульянов слыл добродушным компанейским человеком, любителем крымского вина и завсегдатаем местных питейных заведений. Он всегда старался помочь нуждающимся и выручить человека из беды.

А еще слыл ловеласом, любителем закрутить интрижку с красивой женщиной. И понеслось. Дмитрий Ильич знал толк в развлечениях, для парочки всегда находилось место в ресторанах и кабаках. Они вместе посещали представления местного театра и принимали участие в ставших модными «афинских вечерах». Часто с компаниями отправлялись к морю, чтобы искупаться голышом.

 

002-03 (700x450, 275Kb)
Место встреч Ульянова и Каплан.

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх