На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Правнук Пушкин - антифашист в форме люфтваффе

 
 
Вряд ли «солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкин или император Александр II могли представить, что их правнук станет немецким офицером, придёт в Россию под знамёнами её врагов, а затем окажется перед крайне непростым выбором на живописном греческом острове в Эгейском море.
 
У Александра Сергеевича Пушкина было четверо детей, которых он, как и подобает поэту, назвал в рифму: Маша — Саша — Гриша — Наташа.
 
В 1868 году принц немецкого герцогства Нассау Николай Вильгельм, взял в жёны дочь Александра Пушкина Наталью. Морганатическая супруга принца получила титул графини фон Меренберг, под которым их потомки и остались в истории.
 

Наталья Александровна Пушкина
 
В браке родились две дочери и сын — Георг Николай фон Меренберг.  Дочь Пушкина полностью погрузилась в немецкую культуру. Свою автобиографию она написала на немецком языке готическим шрифтом. Дети воспитывались в традициях аристократии Германии,
Георг Николай даже не знал русского языка. Это не помешало ему взять в жёны светлейшую княжну Ольгу Александровну — дочь русского императора Александра II.

 

 

Ольга Александровна и муж - граф Георг Николай фон Меренберг
 
В начале 1900 годов он, как единственный мужчина в роду герцогов Нассау, претендовал на великогерцогский престол Люксембурга. И восседали бы потомки «нашего всего» на одном из почтенных европейских тронов — но правящий великий герцог Вильгельм IV добился от парламента признания прав на престол за своей дочерью. Впрочем, внук Пушкина в накладе не остался: за отказ от претензий он получил изрядную сумму отступных и ежегодную ренту в 40 000 марок.
 
К тому времени в его семье рос единственный наследник по имени Георг Михаэль. Родился он в 1897 году вместе с братом-близнецом Александром Адольфом. Но тот умер во младенчестве, и наследником рода фон Меренбергов стал герой нашего рассказа, граф Георг-Михаэль Александр фон Меренберг.
 
Юноша получил хорошее воспитание и старательно учил русский язык, что даже удивляло отца, считавшего себя немцем. 

 

 
 
Мировую войну семья встретила в Висбадене. Отец и сын были призваны, но фон Меренберг, ротмистр прусского ландвера, добился перевода на Западный фронт — чтобы не воевать с русскими соплеменниками деда. Просьба была удовлетворена. Отцу поручили подготовку рекрутов, а сына послали сражаться во Францию, где он стал офицером и кавалером Железного креста второго класса. Там он угодил в плен.
После окончания войны правнук Пушкина фактически стал нищим: все накопления обесценились бушующей гиперинфляцией.
 
Молодой офицер пытался поправить материальное положение выгодной женитьбой, но затея успехом не увенчалась — в 1927 году последовал развод с баронессой Полетт фон Кевер.
Во втором браке у графа родилась дочь, это событие произошло в 1941 году.
 
В мае Георга Михаэля вновь призвали. Уже шла Вторая мировая война.
 
Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх