На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Перекись водорода в быту и для здоровья - полезнейшие советы

 

О многих полезных свойствах привычных, казалось бы, для нас вещей, мы даже не подозреваем.  Сегодня речь пойдет о перекиси водорода и ее применением в нашем повседневном домашнем быту. Знаете ли вы, что перекись водорода помогает при порезах и ссадинах, в уходе за вашими домашними питомцами, а также в процессе ежедневной уборки на кухне? Остановимся более конкретно на ее применении.

 

1. Перекись водорода на кухне

Перекись прекрасно справится с дезинфекцией разделочных досок и других поверхностей, уничтожит вредоносные микробы – сальмонеллы и кока-бактерии.

Для дезинфекции, при наведении порядка на вашей кухне, возьмите на заметку простое правило – опрыскивайте кухонные доски сначала 3% раствором перекиси водорода, а затем столовым уксусом. После чего промойте доски проточной водой и высушите.

 

Рабочий кухонный стол протирайте тряпочкой, которая смочена перекисью.

 

Когда моете посуду, добавляйте в посудомоечную машину, помимо основного средства, 50 мл. перекиси – она значительно улучшит качество мытья, и ваша вымытая посуда просто будет блестеть.

 

Очистка от нагара

Если у вас есть кастрюли или сковородки с нагаром, которые сложно очищаются, используйте соду с перекисью водорода, и втирайте эту пасту в проблемные места. Оставьте на несколько минут, а затем протрите посуду, смыв теплой водой. Пищевая сода будет служить абразивным средством, а перекись помогает разбить частицы.

 

Дезинфекция тряпок и губок

Губки и тряпки накапливают огромное количество микробов при использовании. Когда вы их оставляете, микробы еще больше размножаются. Намочите губки в перекиси водорода или распылите ее, положив губки в раковину. Это не только позволяет обезопасить вас, но продлевает срок службы губок и тряпок, прежде чем вы их поменяете.

 

Очищение фруктов и овощей

Существует несколько способов применения перекиси водорода для очищения фруктов и овощей. Распылите раствор перекиси на фрукты и овощи и оставьте на несколько минут, а затем сполосните их и дайте высохнуть. Затем можете наполнить распылитель уксусом и побрызгать ими фрукты и овощи.

 

Хотите дольше сохранить фрукты и овощи?

Наполните раковину холодной водой и добавьте четверть стакана пищевой перекиси. Опустите овощи на 20 минут в этот раствор, а затем сполосните и высушите их. Это поможет избавиться от химических веществ, которые использовали в процессе выращивания, и сохранит свежесть продуктов.

 

Освежить листья салата

Листья салата очень полезны для здоровья, но они склонны очень быстро увядать. Чтобы сохранить свежесть салата дольше, смешайте полчашки воды со столовой ложкой перекиси водорода и распылите эту смесь на листья салата.

 

Очистить холодильник

Чтобы избавиться от неприятных запахов в холодильнике и дезинфицировать его, протрите полки перекисью водорода. Это поможет убрать пятна от еды и убить микробы. С остатками поможет справиться пищевая сода.

 

Дезинфекция пищевых контейнеров

Со временем в пищевых контейнерах могут накапливаться остатки еды. Периодически распыляйте внутрь перекись водорода, оставляйте на несколько минут и затем сполосните и протрите их.

 

Дезинфекция сумки-холодильника

Сумка-холодильник также склонна накапливать остатки пищи. Вы можете протирать внутреннюю поверхность также, как пищевые контейнеры.

 

Из соды и перекиси делаем кашицу и этим очищаем духовку.

 

Далее читайте в источнике...

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх