На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...
  • Alla
    Не такая уж она и грустная, человек прожил хорошую жизнь, была любимая жена, дети, финансовое благополучие. и умер не...Последнее счастье...

Откуда пришел Новый год - история праздника

 

Каждый год мы с нетерпением ждем этот любимый, приятный и волшебный праздник - Новый год! И так уже более пяти тысяч лет – ведь в разных уголках мира провожать предыдущий год и встречать следующий было принято с незапамятных времен.

Удивительно, но первыми праздновать Новый год начали жители древней Месопотамии. Там празднование было приурочено к началу нового сезона земледельческих работ, который стартовал после 12-дневного периода, когда разливались крупнейшие реки региона (Тигр и Евфрат). Вот в течение этих-то дней жители Месопотамии всячески радовались жизни и предавались праздненствам. А главным «героем» месопотамского Нового года был светлый бог Мардук – считалось, что разлив рек знаменует его победу над силами смерти, зла и разрушения.

Праздновали Новый год и в Древнем Египте. Тоже во время разлива главной реки – Нила. У них празднования продолжались месяц, в течение которого по реке пускали плавать лодку, в которую помещали статуи главного божества – Амона и его семьи. Египтяне тоже всячески веселились, танцевали и радовались жизни в этот период, считалось, что разлив реки символизирует славные деяния богов. В общем-то, ситуация с месопотамской очень похожая.

 

Самый главный вклад в празднование Нового года внес Древний Рим. Изначально там этот праздник отмечался в начале марта, однако Юлий Цезарь в 46 году до н.э. перенес его – на 1 января! Именно тогда, впервые в истории, начало года стало исчисляться с 1 января. У римлян тоже был «главный герой» праздника – бог Янус (был божеством дверей, всех начал и выбора). Именно в честь этого бога свое название получил месяц январь. Интересно, что изображали его с двумя лицами: одно смотрело назад, а другое – вперед. Во время новогодних празднеств римляне приносили Янусу жертвы, а также устраивали крупные праздничные мероприятия.

Так началась история Нового года, как праздника – давным-давно во времена еще прошлой эры. И, как и во многие явления, главный вклад в него внесла одна из величайших держав древности – Древний Рим.

 

Далее читайте в Источнике...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх