На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Возрастные пятна - причины и способы устранения

Неправда, что с возрастом человек перестает следить за своей внешностью. И в 45, и в 55 и в 65 женщины и мужчины хотят выглядеть стройными, подтянутыми и иметь ровную кожу с минимальным количеством морщин. Вот только скрыть приближающуюся старость становится все сложнее, ведь кроме неровностей на коже появляются и другие возрастные изменения, а именно, старческие пятна. Что это за явление и как с ним бороться?

 

 

Что такое возрастная пигментация?

Возрастные пигментные пятна - явный признак старения, который свидетельствует о нарушениях обменных процессов в увядающем организме. В медицине данный процесс называется сенильным лентиго и описывается как гиперпигментация кожи вследствие скопления в ее слоях меланина. Пигментные бляшки могут затронуть любые участки кожи, однако, в большинстве своем коричневые пятна различной формы и цвета локализуются в области висков и щек, на тыльной стороне ладоней, а также в зоне декольте.

Возрастные пятна - это доброкачественные новообразования, очень напоминающими веснушки, и приносят скорее психологический дискомфорт, постоянно напоминая о приближающейся старости.

Тем не менее, за состоянием старческих пятен следует постоянно следить, ведь некоторые их разновидности, а именно, пигментные кератомы, могут перерождаться в злокачественные новообразования.

Любые изменения пигментированных участков, касающиеся формы, структуры или появления несвойственных выделений, должны побудить человека отправиться к врачу и получить квалифицированную консультацию.


 

Причины появления возрастной пигментации

 

Из названия становится понятно, что главная причина появления возрастных пятен - замедление обменных процессов в организме вследствие его старения. Сюда следует отнести нарушения работы эндокринных желез, патологии ЖКТ и проблемы с печенью. К примеру, пигментация на щеках и в области рта свидетельствует о появлении полипов в кишечнике и желудке, а про нарушения в работе печени говорит появление пятен на тыльной стороне рук.

Еще одним провоцирующим фактором может стать чрезмерное ультрафиолетовое излучение. Возрастная гиперпигментация не зависит от типа кожи, однако поклонники «солнечных ванн» сталкиваются с появлением пятен куда чаще, нежели люди, избегающие ультрафиолетовых лучей.

Добавим также, что наряду с коричневыми возрастными пятнами, возникающими из-за скопления меланина, на коже появляются и бляшки желтоватого цвета. Врачи связывают их появление с ксантоматозом - заболеванием, при котором холестерин и триглицериды откладываются в эпидермисе.


 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх