На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А тем председателем Гостелерадио был очевидно знаменитая сволочь и националист Лапин. Тварь из тварей. Он многим по э...Майя Кристалинска...
  • Элеонора Коган
    Очень жаль, трагическая доля у певицы.Майя Кристалинска...
  • Элеонора Коган
    Выходит котик спас своих хозяев бестолковых.Я вот в грибах не разбираюсь совсем, но уж поганку отличу и мухомор тоже....Грибы. Олег Бонда...

Меценат Демидов - миллионы на сирот и невиданные чудачества

 

 

Один из самых богатых москвичей 18 века, щедрый меценат, основатель Нескучного сада и первого в Европе коммерческого училища, спонсор Московского воспитательного дома, почетный статский советник и страстный любитель ботаники - все эти заслуги принадлежали потомственному промышленнику Прокофию Демидову, оставившему нищими собственных сыновей и развлекавшему своими небывалыми причудами всю Москву.

Портрет Действительного Статского советника Прокофия Акинфиевича Демидова./Фото: histories.artmnt.ru
Портрет Действительного Статского советника Прокофия Акинфиевича Демидова.

Прокофий Акинфиевич Демидов был внуком основателя известной в России династии уральских промышленников. После смерти отца по завещанию стал наследником громадного состояния. Владея десятками заводов, которые исправно приносили высокие доходы, он не утруждал себя рутинной работой. Развлекаясь заграничными путешествиями, приводил европейцев в шок своими баснословными расходами на развлечения.

Во время одной из таких поездок Демидов всерьез обиделся на англичан, восприняв как неуважение их отказ продать необходимый Демидову товар по сниженной цене. Оскорбленный богач решил отомстить им. Когда те прибыли для покупки пеньки в Петербург, Прокофий Акинфиевич скупил все имевшиеся в столице запасы. На просьбы английских купцов продать сырье за любые деньги он отвечал твердым отказом. А после просто сгноил совершенно не нужную ему пеньку.

Нескучный сад был подарен потомками Прокофия Демидова городу Москве./Фото: planetofhotels.com
Нескучный сад был подарен потомками Прокофия Демидова городу Москве

Была у Демидова страсть – растить диковинные сады в каждом из своих имений. А в своем московском дворце на берегу Москвы-реки он основал настоящий ботанический сад. Его творением приезжала любоваться вся городская знать. Среди самых редких тропических растений размещались тысячи клеток с экзотическими птицами, распевающими трели на все лады. Причем погулять по саду мог каждый желающий – ворота никогда не запирались.

 



В какой-то период туда повадились воры, вытаптывая клумбы и воруя птиц. Демидов решил разобраться с мародерами в свойственной ему оригинальной манере.

Прокофий Акинфиевич велел убрать с садовых пьедесталов итальянские статуи и поставить на их место мужиков из собственной обслуги — абсолютно голых и выкрашенных белой краской. С наступлением темноты в саду ожидаемо показались злоумышленники. Статуи, естественно, ожили, повергнув в ужас воров. Больше мародерства в демидовских угодьях не наблюдалось.


 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх