На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Прощеное воскресенье - история и традиции этого дня

 

В православном календаре Прощеное воскресенье - день особый. Позади Масленица, впереди семинедельный Великий пост (7 марта - 23 апреля), и Прощеное воскресенье - как рубеж между ними. Праздник, которому поэты и писатели посвящают стихи и книги, праздник, называемый просто и одновременно глубоко - "Прощеное воскресенье". Откуда он у нас в России?

 

Обычай просить прощения и самому прощать, вступая в Великий пост, имеет древние корни. Когда-то палестинские монахи на весь период поста удалялись в пустыню, и вот, не зная, вернутся ли они к Пасхе в обитель живыми, увидятся ли снова, монахи заранее испрашивали друг у друга прощение. И сами прощали.

 

 

Православная Русь не просто переняла этот монастырский обычай, он распространился и закрепился. Раньше на Руси в этот день прекращались сражения, противники должны были сложить оружие и просить прощения друг у друга. Даже царь в этот день просил прощения у своих подданных. Люди до последней зари ходили по домам и просили прощения у родственников, соседей, совсем незнакомых людей. И прощать надо было с чистым сердцем, ведь бог прощает всем нам наши прегрешения, а мы что же, выше Бога? Мы тоже должны простить и дальше жить в мире и согласии, как и хотел Христос. И весь день мы слышим: "Прости меня, пожалуйста!" А в ответ: "Бог простит! И я прощаю!"

 

История Мытаря и Фарисея

 

 

 

Некоторые думают, что им не за что просить прощения, потому что они живут правильно, не воруют, не убивают, никому не делают ничего плохого. Тут полезно вспомнить историю Фарисея и Мытаря.....

 

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх