На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лена
    Согласна, Элечка, только любовь способна на такое чудо!!!!👍👍👍Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Да, умеет он заставить попереживать до слёз... 😍😍😍Мамин котенок. Ол...
  • Элеонора Коган
    И всё равно их надо забрать и переселить в более подходящие для их здоровья места.Тайны острова Сей...

Как удалить пень с участка - 8 способов

 

С подобной проблемой мы сталкиваемся не каждый день, а потому даже для опытных садоводов вопрос, как удалить пень от дерева, часто становится сложной задачей. Без определенных знаний и навыков качественно и быстро решить ее невозможно. Но и оставлять древесный «мусор» на участке также нельзя.

 

Пень от спиленного дерева может создавать неудобства, плодить свежую поросль, занимать полезное пространство, которое лучше использовать под посадку других культур. Но не в этом кроется главная неприятность. Если тонкие корешки со временем способны естественным образом переработаться в компост и стать полноценным удобрением, то с массивными корнями и остатком ствола этого не произойдет. Очень скоро невыкорчеванный вовремя пень станет источником почвенных инфекций, грибка, уютным прибежищем для вредителей.

 

Поэтому удаление пня – вопрос не столько эстетики и комфорта, сколько необходимости соблюдения санитарных норм. Следует помнить, что поддержание «гигиены» на приусадебном или садовом участке – гарантия долговечности и высокой урожайности лелеемых вами «зеленых друзей».

Так как же все-таки удалить пень от дерева? Рассмотрим варианты...

Классический метод – выкорчевывание пня вручную

 

 

Это традиционный способ удаления пня и части корневой системы спиленного или погибшего дерева. Метод прост, когда речь идет о небольшом пне, и невероятно трудоемок в случае со старыми деревьями, чей возраст насчитывает многие десятилетия.

Хотя если рассматривать данный процесс, как неизбежность, и настроиться на работу, то справиться с подобной задачей под силу каждому. Конечно, от помощи друзей и соседей отказываться не стоит, но если таковых предложений не поступило, то придется взять в руки лопату, не забыв о перчатках, и действовать самостоятельно.

Сначала нужно хорошо обкопать пень вокруг, максимально обнажив боковые корни....

 

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх