На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Грустно, что он ушёл человек, но у него был друг - умная ворога, которая поддерживала его и даже принесла ему маленьк...Последнее счастье...
  • Лена
    Согласна, Алла! Человек ушел из жизни счастливым - об этом остается только мечтать!Последнее счастье...
  • Лена
    А по-моему,  хороший финал! Наверное, каждый из нас хотел бы уйти из жизни на своих ногах, с ясным умом и трезвой пам...Последнее счастье...

Кошка вылизывается: в чем смертельная опасность её чистоплотности?

 

Кошки – очень чистоплотные животные, они умываются более десяти раз в день. С помощью вылизывания они поддерживают шубку и кожу в чистоте: удаляют паразитов, различные загрязнения, отмершие волоски, тем самым предотвращая появление колтунов, и способствуя обновлению шерсти. Умываясь, кошки также избавляются от собственных запахов, что помогает им на охоте (домашние кошки делают это инстинктивно).

Но вылизывание шерсти — не только процесс очищения. Умывание несёт и другие важные функции. Оно помогает кошке снять психоэмоциональное напряжение, контролировать температуру тела, предохранять шерсть от излишней влаги. Неудивительно, почему наши усатые друзья умываются столь тщательно и часто.

Эффективному вылизыванию шерсти кошки способствует слюна. Благодаря особому составу она является отличным чистящим средством. Другой помощник кошки — язык. Его шершавая поверхность покрыта многочисленными роговыми «волосками» (папиллярами). Эти заострённые бугорки изогнуты по направлению к корню языка и поэтому все зацепленные ими шерстинки направляются в пасть животного.

 

 

Небезобидная гигиеническая процедура


Волосы, попавшие на язык, кошка выплюнуть не может и проглатывает. Пищеварительная система переварить их не в состоянии. Выход небольшого количества шерсти из желудка возможен вместе с рвотными массами, из кишечника — с калом. Не удалившиеся же волоски скапливаются и сваливаются в короткие толстые капсулы — трихобезоары.

Образованию трихобезоаров способствует несколько факторов. Главнейший из них — линька. В этот период выпадает большое количество шерсти, которую кошка вылизывает и проглатывает. Усиленное выпадение шерсти происходит и во время некоторых заболеваний животного или после перенесённого стресса.

Проблема трихобезоаров часто возникает также:

у длинношёрстных кошек;

у старых животных со сниженной моторикой ЖКТ;

у кошек, страдающих избыточным весом;

у кошек с нарушенным обменом веществ и гормональными нарушениями;

у кошек, питающихся несбалансированно (при нехватке питательных веществ шерсть начинает выпадать более усиленно);

у заражённых паразитами кошек (из-за учащённого вылизывания шерсти).

Образовавшиеся в желудке или кишечнике волосяные комки грозят здоровью кошки неприятными и болезненными состояниями, которые могут быть опасными для жизни. Чтобы избежать беды, нужно знать симптомы возникновения трихобезоаров, внимательно наблюдать за изменениями состояния кошки и быть готовыми вовремя оказать ей помощь.

 

 

Проглоченная шерсть — серьёзная проблема

 

Отметим сразу, что вылизанные кошкой волоски могут накапливаться не только в отделах желудочно-кишечного тракта, но и за нижними клыками.

 

Далее читайте в Источнике... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх