На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Польза и вред дыни для организма

  

 

Сладкий сочный кусок дыни всегда освежит вас в жаркий летний день. Существует достаточно распространенный миф, что дыня – тяжелое блюдо для организма, однако в реальности это не так. Она почти на 90% состоит из воды, содержит совсем немного калорий (примерно 35 ккал на 100 г), но это не означает, что она не обладает полезными свойствами. Диетологи по праву считают дыню отличным источником витаминов и минералов. 
 
Какие полезные вещества содержатся в дыне

 


 
Кремний – это строительный материал для нервных волокон в нашем организме. Помимо этого, кремний улучшает состояние кожи, позволяет предотвратить появление морщинок и угревой сыпи. Достаточное количество кремния в организме – залог здорового, крепкого сна и душевного равновесия.
Бета-каротин – растительный пигмент, который содержится в овощах и фруктах и придает им желтую окраску. В 2006 году в журнале HortScience было опубликовано исследование, которое доказало, что бета-каротина в дыне даже больше, чем в ярко-оранжевых апельсинах. Дыня – лидер по количеству этого полезного пигмента среди всех бахчевых культур. Бета-каротин – один из сильнейших природных антиоксидантов, которые замедляют процессы старения, останавливают хронические воспалительные процессы.
Кобальт – регулирует многие процессы нервной системы, нормализует обмен веществ.
Фолиевая кислота – восстанавливает иммунитет, поддерживает работу сердца и сосудов, обеспечивает процесс образования клеток крови, принимает участие в синтезе важных аминокислот и особенно необходима для женщин во время беременности.
Витамин С – всего 100 г дыни дадут вам почти четверть рекомендованной дневной нормы витамина С, который укрепляет иммунитет, защищает организм от проникновения вирусов и бактерий, ускоряет заживление ран, замедляет воспалительные процессы.
Витамины группы В – жизненно необходимые для организма вещества, которые участвуют в метаболических процессах и образовании энергии. Важны для работы сердечно-сосудистой, нервной систем, ЖКТ, состояния кожи.
 
КАК ДЫНЯ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ?

 


  • Полезна для сердца и сосудов. Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов и невысокой калорийности дыня оказывает благотворное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы.

  • Поддерживает зрение. Витамин А (бета-каротин) известен своей пользой для здоровья глаз. Тем, кто много времени проводит за экраном монитора, стоит регулярно включать в рацион продукты, богатые бета-каротином.

  • Продлевает молодость. Антиоксиданты, которыми полезна дыня, самые эффективные из всех природных веществ, которые снижают оксидантный стресс, замедляя воспалительные процессы и омолаживая клетки нашего организма.

Далее читайте в Источнике...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх