На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖЕНСКИЙ МИР

16 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАСЬКА Моисеенко
    Спасибо, Олег, вы, как всегда, пробьете на слезу. Очень рада за счастливый конец.Мамин котенок. Ол...
  • Лена
    Согласна, Эля! И главное - все счастливы!!!😀👍Холмс. Людмила Ла...
  • Лена
    Очень неожиданный и приятный финал!!!😍Холмс. Людмила Ла...

Как лечить конъюнктивит - виды и причины болезни

 

 

Причиной конъюктивита или воспаления глаз могут быть не только бактерии, но и вирусы или аллергия. И лечить разные виды конъ­юнктивита нужно по-разному. Как лечить конъюктивит расскажет врач-офтальмолог Анастасия Лошкарёва.

 

Отёкшие веки, по­красневшие глаза, боль и зуд – всё это бывает при большинстве воспалительных инфекций глаз. Но какая именно инфекция вызвала эти симптомы – с первого взгляда не всегда ясно даже врачу. По­этому прежде всего нужно обратиться к офтальмологу. Ведь, если воспалительный процесс перейдёт на внутренние слои роговицы, могут возникнуть рубцы, снижение зрения и даже слепота. Существуют три вида конъюктивита - бактериальный, аллергический и вирусный. Давайте рассмотрим подробно причины их возникновения и методы лечения.

 

 

Конъюктивит бактериальный

 

Самый простой вариант – обычный бактериальный конъ­юнктивит, который чаще наблюдается у детей. Это  именно тот случай, когда ребёнок, вовремя не помыв руки, занёс в глаза грязь.

 

Симптомы бактериального конъюктивита

 

Симптомом того, что воспаление  бактериальное, говорит появление гноя. В этом случае эта густая желтовато-зелёная жидкость будет выделяться из глаза в течение дня, а наутро ребёнок проснётся с залепленными глазами. Обычно поражается сначала один глаз, а затем может и второй.

 

 

Лечение

 

Промывать воспалённые глаза вчерашним чаем или раствором фурацилина можно, но не всегда эффективно. Более продвинутые родители капают детям сульфацил натрия или капли с левомицетином, о существовании которых помнят ещё со времён собственного дет­ства.

Однако сегодня офтальмологи не советуют применять эти устаревшие средства.

  • Во-первых, они дают сильное жжение в глазу,
  • Во-вторых, за долгие годы применения старые антибиотики утратили эффективность, поскольку целые штаммы бактерий выработали к ним устойчивость.

Поэтому их польза сомнительна, в лучшем случае они дадут временное облегчение, но при этом усилят сухость слизистой, что глазам не на пользу.

Более современными препаратами считаются глазные капли антисептика вроде Витабакта. Если уж врач решит применять антибиотик, лучше выбирать из последних поколений фторхинолонов (левофлоксацин, моксифлоксацин).

Если после 3-дневного использования этих препаратов заболевание не пошло на спад, надо срочно идти к врачу и менять лечение.

 

Конъюктивит аллергический

 

 

После бактериального конъюнктивита на втором месте по распространённости – конъ­юнктивит аллергический.

 

Причины

 

Тут важным признаком является сезонность, когда зацветают какие-то деревья или цветы.

Впрочем, глаза могут среагировать не только на цветение растений, но и, например, на хлорированную воду в бассейне.

А ещё они могут начать опухать и чесаться, после того как человек пообщается с животным или съест что-то не то.

Подобную реакцию способны дать и контактные линзы, и лекарства (особенно часто аллергия происходит при закапывании антибактериальных глазных капель и анестетиков).

 

Симптомы аллергического конъюктивита:

  • отёчность век,
  • слезотечение,
  • покраснение,
  • боль, резь и зуд в глазах,
  • светобоязнь.

 

Зуд бывает настолько силён, что человек начинает сильно расчёсывать глаза, в результате заносит туда грязь и микробы.

  

Далее читайте в Источнике...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх